UA
 

Янукович: Возможно Президента в 2009 году будет избирать парламент

Корреспондент.net,  25 февраля 2007, 16:46
0
22

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает того, что в 2009 году Президента будет избирать уже Верховная Рада.

Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала ICTV, отвечая на вопрос, будут ли следующие президентские выборы всенародными или они пройдут в парламенте.

Янукович сказал: "И тот, и другой вариант возможен", но в то же время подчеркнул, что сегодня ответить на этот вопрос "очень трудно".

"Могу предположить, что во многом это будет зависеть от позиции Президента и от позиции оппозиции", - добавил он.

Насчет взглядов в коалиции на этот вопрос Янукович сказал, что она исходит только из одного принципа - сохранения стабильности в обществе и государстве.

"Если это будет против воли Президента Ющенко - а это значит дестабилизация ситуации - мы на это не пойдем. А если Президент с этим согласится и посчитает, что нужно изменить форму избрания Президента, возможно и срок увеличить - тогда этот вопрос будет обсуждаться в коалиции и, возможно, это решение будет принято", - сказал Янукович.

В то же время, по его словам, если дестабилизирующим фактором станет сам Президент, тогда возможно и объединение коалиции с оппозицией, "ведь известно, что сегодня БЮТ претендует, чтобы своего лидера выдвинуть на будущих президентских выборах", - добавил он.

Однако Янукович отметил, что коалиция "вообще отбрасывает" развитие этого сценария.

О выдвижении собственной кандидатуры на президентских выборах 2009 года премьер сказал: "Если выборы будут всенародные - у нас других вариантов не будет".

Он также сказал, что Партия регионов однозначно выдвинет своего кандидата - того, у которого будет соответствующий рейтинг.

По поводу возможности проведения досрочных парламентских выборов, Янукович заявил, что и он лично, и Партия регионов выступают категорически против этого, поскольку любые досрочные выборы дестабилизируют ситуацию в стране и не приносят пользы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии