UA
 

Янукович изменил прогноз инфляции на 2007 год

Корреспондент.net,  23 февраля 2007, 15:02
0
10

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что по прогнозам правительства, показатель инфляции в 2007 году не должен превысить 8,5 %.

Он заверил, что большой тревоги в отношении инфляции у правительства нет, и подчеркнул, что показатель инфляции за год не должен превысить 8,5 %.

Премьер, в частности, признал, что правительству будет трудно удержать рост инфляции в стране в связи с тем, что со второго квартала будет поднята пенсия и зарплата.

При этом Янукович заверил, что правительство готовится к этому: "Как нам удастся удержать цены - жизнь покажет. Но из практики мы знаем, что решить эту задачу на 100% не удастся".

Янукович продолжил при этом: "Хотя основные показатели инфляции, а это цены на нефть и нефтепродукты установились стабильные, цена на газ не будет меняться. Электроэнергию, я думаю, что мы ее тоже удержим. Тарифную политику, я имею в виду на транспорте, мы тоже ее будем держать таким образом, чтобы она соответствовала нашим планам".

Он пообещал, что если правительство удержит показатель инфляции на таком уровне, то у него будет возможность еще раз в этом году поднять пенсии и зарплаты.

Ранее Кабмин прогнозировал, что инфляция в 2007 году составит около 7,5%, Национальный банк прогнозирует инфляцию на уровне 10%.

В 2006 году инфляция составила 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...