UA
 

УРП Собор: Янукович должен пояснить, почему регионалы унижают украинцев

Корреспондент.net,  23 февраля 2007, 11:11
0
16

Украинская республиканская партия Собор обратилась к премьер-министру, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу с призывом разъяснить заявления секретаря донецкого горсовета Николая Левченко о языках.

Представители Партии регионов в последнее время делали откровенно подстрекательские и очень обидные для национального достоинства украинцев заявления, отмечают в Соборе.

"После того, как народный депутат Валентин Ландык призвал студентов не пускать в аудитории украиноязычных преподавателей, его коллега по партии, секретарь донецкого облсовета Николай Левченко, заявил, что украинский язык является только языком "фольклора и анекдотов", негодным для науки и других сфер современной жизни, и что в будущем в Украине будет один государственный язык - русский", - говорится в обращении к лидеру Партии регионов.

УРП Собор требует разъяснений у Януковича, отображают ли эти заявления официальную позицию Партии регионов. "В случае, если это не так, - УРП Собор требует от премьер-министра и лидера Партии регионов публично отмежеваться от очень опасных для общественной стабильности заявлений своих однопартийцев", - заявляет УРП Собор.

Если же эти заявления отображают реальную позицию Партии регионов, Собор призывает украинское общество понять всю опасность такой позиции и деятельности ее носителей.

Ранее УРП Собор призывала Виктора Януковича дезавуировать пункт программы Кабинета министров о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Накануне Донецкое областное отделение Партии регионов потребовало от высших органов власти "прекратить политику ограничения прав русскоговорящих жителей Украины". В заявлении утверждается, что якобы на всеукраинском уровне принимаются решения, которые "не способствуют нормальному развитию русского языка в государстве". Авторы заявления приветствовали запрет райсуда в обязательном порядке дублировать фильмы на украинском языке, а также попросили разрешить рекламировать товары на "родном для нас - русском языке".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии