UA
 

Ющенко: Военных баз других государств в Украине никогда не будет

Корреспондент.net,  23 февраля 2007, 09:55
0
23

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на территории страны никогда не будут размещаться военные базы иностранных государств и стратегическое оружие.

Об этом вчера вечером заявил Президент Украины Виктор Ющенко в прямом эфире в рамках телепроекта Президент Украины: крымские акценты.

"Украина, убежден, и в будущем не может быть заинтересована, чтобы на ее территории размещались военные базы какой-либо страны. Территория без военных баз - это наилучший ответ для интересов Украины", - сказал Президент.

По словам главы государства, территория Украины никогда не будет использоваться для размещения ядерных арсеналов и стратегического оружия.

Ющенко напомнил, что Конституция Украины запрещает размещение на территории Украины военных баз иностранных государств.

"Во всей Европе, в том числе и в Украине, есть одна правильная модель - стремиться развивать концепцию коллективной безопасности в разных ее форматах", - сказал Президент, отвечая на вопрос относительно отношений Украины с НАТО.

"Я убежден, что только политика безопасности национальная, которая интегрируется с континентальной политикой, с нашими соседями в целом, может давать перспективу, будущее Украине", - отметил Президент.

Напомним, в 1997году Украина и Россия заключили межправительственные соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования ЧФ в Украине. Согласно документу, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017 года.

Отметим, что в конце 2006г. премьер-министр Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности продлить срок пребывания Черноморского флота России на украинской территории после 2017 года.

По материалам: NEWSru.comРБК-УкраїнаКомментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии