UA
 

У 80% задержанных в СИЗО выбивают признания

Корреспондент.net,  22 февраля 2007, 21:24
0
47

Известный правозащитник, директор Украинско-американского бюро защиты прав человека Семен Глузман будет добиваться, чтобы на законодательном уровне упразднить в милицейской практике такое явление, как явка с повинной.

По его мнению, это приводит к физическому насилию правоохранителей над подозреваемыми в преступлениях.

Глузман считает, что работу милиции следует оценивать не по количеству уголовных дел, а по количеству раскрытых преступлений, иначе это приводит к безосновательным наказаниям граждан и к издевательствам над подозреваемыми в процессе расследования дел.

160 тыс. заключенных в Украине, по мнению Глузмана, не показатель криминогенности, а свидетельство того, что наказывают многих мелких преступников, обходя крупных коррупционеров и мошенников.

В настоящее время, сообщил правозащитник, помощи правозащитников требуют в изоляторах свыше 80% задержанных, поскольку у большинства из них милиционеры "выбивают" признания.

Как сообщил на пресс-конференции бывший заключенный, киевлянин Василий Колесников, он свыше четырех лет отсидел в следственном изоляторе за преступление, которого не совершал, к нему применяли психологическое и физическое насилие, но виновные до сих пор не наказаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии