UA
 

Иран выводит из обращения доллар

Корреспондент.net,  22 февраля 2007, 10:20
0
25

Доля американского доллара в валютных резервах Ирана уже меньше 30% и будет снижаться до "минимального уровня", необходимого для соблюдения платежных обязательств, заявил глава Центробанка страны Ибрагим Шейбани.

"Мы отходим от долларов, неделя за неделей, месяц за месяцем", - заявил Шейбани, отметив, что это является "естественным ответом" на давление со стороны США, требующих от Ирана прекращения ядерной программы.

Шейбани также заявил, что санкции являются лишь "незначительным препятствием", что они не оказывают значительного влияния и что Иран может возместить любые затраты собственными средствами.

Это не единственный демарш Ирана в отношении американской валюты. В мае 2006 года власти страны зарегистрировали собственную нефтяную биржу, торги на которой ведутся исключительно в единой европейской валюте - евро.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Тегеран выполнить требования резолюции Совбеза ООН относительно ядерной программы Ирана. Пан Ги Мун, в частности, заявил, что будет настаивать на выполнении Ираном требований по резолюции СБ ООН, и добавил, что намерен продолжать переговоры по этому вопросу с международным сообществом, в том числе, с ЕС.

Также накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил с заявлением, что Тегеран согласен провести переговоры относительно своей ядерной программы, однако не будет выполнять предварительные условия для их возобновления и прекращать обогащение урана, согласно требованиям резолюции Совбеза.

По материалам: ReutersРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...