Шевченко выручает Челси

Корреспондент.net,  22 февраля 2007, 09:09
0
14

Первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов между португальским Порту и лондонским Челси завершился боевой ничьей 1:1, которая сделала английский клуб явным фаворитом в борьбе за путевку в четвертьфинал самого престижного европейского турнира. Помог лондонцам в этом гол Андрея Шевченко.

Порту - Челси - 1:1

Голы: Рауль Мейрелеш, 12 (1:0). Шевченко, 16 (1:1).

Самое важное в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов Порту - Челси происходило до 15-й минуты. События, которые можно отнести к интересным, закончились на 38-й минуте, когда залихватским ударом Рикардо Куарежма попал в штангу ворот Петра Чеха. Дальше была борьба, вынужденные и не очень падения португальских футболистов.

1:1 (АР)

Стартовый состав Жозе Моуриньо был самым основным, какой можно только представить. В обороне крепчайший сплав Терри и Карвальо, в центре поля алмаз из лучших полузащитников Синих: Эссьен, Макелеле, Баллак и Лэмпард. Тяжелая (Дрогба) и вездесущая (Шевченко) артиллерия в атаке. Матч должен был пойти по-другому, чем состоялся, сценарию. Однако травмы. Травмы после подкатов, на тренировках и даже на ровном месте - знак сезона для Челси. На 12-й минуте Джон Терри подворачивает ногу, повреждает правый голеностоп, и ход игры ломается.

Моуриньо командует Эссьену бежать в центре обороны. Микаэль занимает уже привычную позицию, но потеря Терри тяжело сказывается на психологическом состоянии Челси. На 7-й минуте опасность приходит с левого фланга. Казалось, Макелеле удалось выбить мяч из штрафной, но на подборе первым оказывается Рауль Мейреш и ударом слету забивает в дальний угол. Рикошет от стопы Лэмпарда и скачущий мяч делают безуспешной попытку Чеха отбить мяч.

Готовящийся выйти на замену Джон Оби Микель сажается на лавку, а вместо Терри появляется Арьен Роббен. Челси переходит на 4-3-3 и бежит спасать матч. Проходит три минуты, и Роббен оказывается первым на мяче после длинной передачи со своей половины поля. Места для маневра достаточно, а по левому флангу начинает разбег Шевченко. Арьен выдергивает защитника на себя и точно вкладывает мяч в ногу Андрея, который мастерски забивает в дальний угол.

На ровном месте: Снова травма (АР)

Не успев начать, Челси спасает игру. Однако игра в обороне приходит в себя отличными от атаки темпами. Баллак непонятным образом остается последним на линии офсайда, и Чех вынужден тащить удар Поштиги практически в упор. Чем дольше Челси играет без Терри, тем лучше получается. Заменяя партнера, в очередной раз капитаном Синих становится Фрэнк Лэмпард.

Во втором тайме игры как таковой не было. Моуриньо понял, что потеря Терри для чемпионов стала ударом. С ним команда успешно справилась, но рисковать обязательной игрой на победу не следует. Добившись устраивающего счета, тренер заменил Роббена, уход которого был лишь возвращением к более защитной схеме 4-4-2. Роль Эссьена взял на себя Оби Микель. Челси грамотно держал оборону, медленно выдавливая хозяев со своей половины поля. Длинные передачи на форвардов и средний перепас в районе центрального круга - все это можно отнести к желанию не пропустить, а не забить.

Порту с таким Челси не справился. Ошибок от обороны было не дождаться. Куарежма сник и даже симулировал с меньшей охотой, но прежним артистизмом. За 13 минут до конца игры Дрогба попал в штангу ударом из штрафной. Забить Челси больше было не суждено, как и пропустить. На том и разошлись.

По материалам: ФК Челси