UA
 

Премьер Италии подал в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  21 февраля 2007, 20:52
0
12

Премьер-министр Италии Романо Проди принял решение подать президенту страны прошение об отставке после того, как сенат не поддержал резолюцию правительства по внешней политике, сообщил в среду вечером министр инфраструктуры Антонио Ди Пьетро. Президент Италии Джорджио Наполитано отставку Проди принял.

В настоящий момент Проди находится в здании нижней палаты парламента, где совещается со спикером, Фаусто Бертинотти.

С завтрашнего дня президент Джорджо Наполитано начнет консультации о формировании нового правительства; по мнению ряда аналитиков, мандат на создание нового кабинета будет во второй раз предложен Романо Проди.


Кризис разгорелся после того, как в ходе сегодняшнего голосования верхняя палата итальянского парламента - сенат не одобрил резолюцию правительства по внешней политике. "За" проголосовали 158 сенаторов, "против" - 136, воздержались 24. Между тем для того, чтобы резолюция прошла, требовались 160 голосов.

Раскол внутри правящего большинства произошел из-за того, что три партии, входящие в правящую коалицию - Партия итальянских коммунистов, Партия коммунистического преобразования Италии и Партия Зеленых, отказались поддерживать правительство в вопросе участия итальянцев в миротворческой миссии в Афганистане и расширения американской военной базы Эдерле под Виченцей.

Несмотря на то, что глава МИД и премьер неоднократно проводили совещания с радикально настроенными пацифистами, доказывая им, что Италия не может нарушить свои обязательства перед США, а также отказаться от участия в миссии ООН, что повлекло бы за собой международную изоляцию страны, некоторые "диссиденты" отказались голосовать в поддержку правительственной резолюции.

Левоцентристский кабинет Романо Проди пришел к власти после прошедших 9-10 апреля 2006 года парламентских выборов. Проди получил крайне незначительный перевес голосов.

По материалам: ReutersРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии