UA
 

Крымским журналистам запретили задавать Лужкову неудобные вопросы

Корреспондент.net,  21 февраля 2007, 19:00
0
24

В Симферополе сегодня между пресс-службой мэра Москвы Юрия Лужкова, прибывшего с визитом в Крым, и украинскими журналистами возникла словесная перепалка из-за того, что пресс-служба попыталась пресечь попытки работников масс-медиа задать Лужкову не очень приятные вопросы.

Перед коротким брифингом Лужкова представители его пресс-службы поинтересовались у журналистов, кто какой вопрос будет задавать, и кто какое издание представляет, на что работники СМИ ответили, что будут спрашивать то, что им интересно.

В частности, ряд журналистов заявили в беседе с представителями пресс-службы Лужкова, что хотели бы услышать мнение мэра Москвы относительно вчерашнего заявления народного депутата из фракции Нашей Украины Лилии Григорович, которая назвала Лужкова "динозавром" и "птеродактилем". На что представители пресс-службы сказали, что брифинг будет короткий - максимум два-три вопроса, при этом вопрос по поводу высказываний Григорович задавать не надо.

Крымские журналисты выразили возмущение и решили, что теперь из принципа зададут вопрос по поводу "динозавров" и "птеродактилей". В свою очередь, представители пресс-службы правительства Москвы посоветовали украинским журналистам "немножко научиться политической культуре".

Кроме того, ряд журналистов слышали, что представители пресс-службы Лужкова созвонились с руководством телеканала НТВ, крымский журналист которого активно хотел узнать мнение мэра Москвы относительно высказываний Григорович в его адрес. В итоге этот вопрос так и не удалось задать, вместо него был задан вопрос по поводу того, что Лужков думает о Дне родного языка, который отмечается сегодня.

Пресс-служба Лужкова посоветовала украинским журналистам "немножко научиться политической культуре"

Присутствовавший на брифинге Лужкова глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму, журналист Владимир Притула заявил, что позиция пресс-службы мэра Москвы "просто поразительна".

"Журналисты уже отвыкли от таких вещей и, если даже бывают робкие попытки отдельных высокопоставленных чиновников от пресс-службы Президента или премьера Украины рассказывать крымским журналистам, какие им вопросы лучше задать, то это сразу пресекалось на корню, а здесь настолько нагло звучали требования задавать или не задавать вопросы - причем вопросы совсем не принципиальные, не судьбоносные", подчеркнул Притула.

Он также добавил, что его "поражает, что пресс-секретарь (Лужкова - ред.) звонит руководителю российского телеканала, и телеканал резко изменяет редакционное задание и вопрос отменяет".

Как сообщали ряд СМИ, накануне визита в Крым Лужкова Григорович заявила, что Наша Украина призывает мэра Москвы отказаться от антиукраинских высказываний в ходе его поездки в автономию.

"Мезозойская эра птеродактилей Лужковых, таких динозавров, уходит. Хотя эти динозавры до сих пор не осознали, что есть украинский народ и суверенное государство Украины", заявила Григорович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии