UA
 

Лужков: За базирование ЧФ в Украине Россия платит более чем достаточно

Корреспондент.net,  21 февраля 2007, 16:31
0
21

Мэр Москвы Юрий Лужков считает политическими заявления о необходимости повышения арендной платы за базирование на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации.

"Вот кому-то в Украине, которая тоже рассматривает вопрос о том, как бы понравиться другим, не нравится присутствие здесь ЧФ РФ, кто-то в Украине стремится войти в НАТО, и поэтому ставятся вопросы, связанные с арендными платежами и тому подобное", - сказал Лужков в Севастополе.

Он считает, что Крым и Севастополь получают огромную экономическую выгоду от присутствия Черноморского флота, а арендная плата Украине за базирование ЧФ России "является более чем достаточная для того, чтобы объяснить, оправдать, если хотите, наличие здесь ЧФ РФ".

По мнению мэра Москвы, разговоры о необходимости повышения арендной платы за базирование ЧФ РФ имеют "характер не экономический, не хозяйственный, а, в основном, политический".

Лужков добавил, что Москва "делает очень много для того, чтобы все, кто живет в Севастополе, кто служит на ЧФ РФ, чувствовали, что Россия, Москва не оставили флот, что Россия и Москва не оставили без помощи и поддержки Севастополь". По его словам, "и дальше это будет продолжаться. Севастополь - особый город, Севастополь - город нашей славы".

Как по словам Лужкова, "конечно, в душе, сердцах и памяти россиян Севастополь - это город вечной российской славы", а для тех, кто в настоящее время в нем живет, "это город, который нуждается в поддержке, город, который требует, чтобы здесь все россияне, или русские люди, имеющие и украинские паспорта, чувствовали себя вблизи своей родины".

Как сообщалось, согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе еще 10 лет - до 2017 года. Арендная плата за базирование ЧФ РФ составляет 95 млн долларов в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии