UA
 

В Вашингтоне начинаются консультации по вступлению Украины в ВТО

Корреспондент.net,  21 февраля 2007, 10:23
0
10

На протяжении 21-23 февраля 2007 года украинская делегация под председательством заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого будет находиться с рабочим визитом в Вашингтоне (США).

До этого, 19-20 февраля текущего года делегация Украины находилась в Женеве (Швейцарская Конфедерация).

Во время визита запланировано проведение серии двусторонних консультаций с отдельными странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В частности, намечены переговоры с представителями Офиса Торгового представителя США с целью урегулирования актуальных вопросов переговорного процесса, завершения работы над отчетом Рабочей группы по рассмотрения заявки Украины о вступлении в ВТО, включая верификацию законодательства Украины, принятого в ходе работы по гармонизации национального законодательства в соответствии с нормами ВТО и согласование предельных объемов государственной поддержки сельского хозяйства Украины.

Как отмечает пресс-служба, встречи украинской делегации с представителями Рабочей группы будут способствовать уменьшению количества вопросов, которые ставят страны-члены Рабочей группы в связи с принятием Украиной законодательства в сфере приведения норм национальных нормативно-правовых актов в соответствие с обязательствами и требованиями соглашений ВТО, что в конечном счете приведет к ускорению завершения переговоров по вступлению Украины в эту организацию.

Как пишут Экономические известия, украинская делегация в ходе визита в Женеву намеревалась предложить членам Всемирной торговой организации новый базовый период для расчета бюджетных дотаций сельскому хозяйству. Об этом сообщил постпред Украины при штаб-квартире ВТО в Женеве Владимир Балута после прошедших там 19 февраля переговоров с главой рабочей группы ВТО по Украине Марио Матесом, а также представителями Кыргызстана и Австралии.

По словам Балуты, пока никакой официальной реакции ВТО нет, поскольку новые предложения Киева были на днях переданы австралийской делегации, а сегодня группа украинских переговорщиков предоставит свои новые инициативы американцам - эта встреча состоится в Вашингтоне.

Он уточнил, что вопрос отмены квот сегодня в Вашингтоне замминистра экономики Украины Пятницкий обсудит с главным переговорщиком США по аграрным вопросам Ричардом Краудером.

Базовый период, на основании которого предстоит рассчитать максимально разрешенную впредь сумму госпомощи селу, является одним из самых острых вопросов многосторонних переговоров. До сих пор Украина предлагала 1994-1996 гг.

В этом случае размер дотаций в течение почти 10 лет после вступления нашей страны в ВТО составлял бы до 1,3 млрд долларов в год. ВТО уже второй год подряд предлагает взять за основу 2000-2002 гг. В этом случае объем ежегодных дотаций составил бы всего 226 млн долларов. На такой сумме настаивают Австралия, Аргентина, Канада и США.

Теперь, пишет газета, Украина в качестве компромисса решила предложить ВТО два новых варианта - 2002-2005 гг. и 2003-2006 гг. "Это будет чуть менее 1 млрд долларов, но куда больше нескольких сотен миллионов", - заявил вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута. По его оценкам, общая бюджетная поддержка АПК в том числе с учетом зеленой корзины (не лимитируемые бюджетные дотации на развитие инфраструктуры) составила в 2006 году около 1,5-2 млрд долларов.

В частности, через социальные выплаты аграрный сектор получил 1,9 млрд гривен, через программы финансирования науки и образования - 2 млрд гривен, на прямую господдержку животноводства ушло 1,5 млрд гривен, растениеводства - около 1 млрд гривен.

"Выходит порядка 8,5 млрд гривен за весь год. Льготный НДС, который продлен на 2007 год, - это еще 3,5 млрд гривен. Итого 1,5-2 млрд долларов", - пояснил Слаута.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...