UA
 

В Украине действуют от 30 до 50 рейдерских групп

Корреспондент.net,  20 февраля 2007, 19:51
0
8

В настоящее время в Украине действуют от 30 до 50 рейдерских групп, сообщил вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам корпоративной безопасности Василий Крутов 20 февраля на круглом столе по проблеме рейдерства.

По его данным, на сегодняшний день количество незаконных захватов предприятий в Украине достигло около 3 тысяч. "Рентабельность этого бизнеса составляет сотни процентов, поэтому мотивация заниматься этим делом достаточно велика", отметил он.

По словам Крутова, результативность рейдерских атак на отечественные предприятия составляет до 90%, "то есть только 10% компаний, которые стали целями рейдеров, могут более-менее защитить себя".

При этом он сообщил, что ежегодный объем рынка поглощений в Украине, без учета приватизации, оценивается в размере около 3 млрд долларов, причем доля недружественных поглощений составляет от 60% до 70%.

По его словам, такая неутешительная статистика сложилась из-за несовершенства законодательства, коррумпированности судов и правоохранительных органов, слабого участия государства и общественности в решении проблемы.

Как отметил в ходе круглого стола президент Антирейдерского союза предпринимателей Владимир Чмиль, за 2005-2006 годы ни один человек в Украине не был привлечен "хотя бы к административной ответственности" за рейдерство.

"Очевидно, борьба с рейдерством тормозится чиновниками высокого ранга, во власти", считает он.

По его мнению, для решения проблемы, в частности, необходимо инициировать проверку Генеральной прокуратурой всех решений судов, которые касаются корпоративных прав и могут быть незаконными.

"Я могу предоставить для рассмотрения Генпрокуратуре уже 70 таких незаконных решений судов", - сказал Чмиль.

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров ввести уголовную ответственность за рейдерство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...