UA
 

Кадыров: В Чечне невозможно достать наркотики

Корреспондент.net,  20 февраля 2007, 11:00
0
47

Временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров считает, что республике удалось практически полностью решить проблему распространения наркотиков. "Мы на 99% решили проблему распространения наркотиков в Чеченской республике. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что у нас не производят и не продают наркотики", - сказал Кадыров во вторник, 20 февраля.

"В республике практически невозможно достать наркотик, даже если очень постараться", - добавил он. 

Проблема в том, что лица, употребляющие наркотики, выезжают из республики в соседние Дагестан или Ингушетию, там вводят себе дозы и возвращаются обратно

Кадыров считает, что это результат работы правоохранительных органов, которые начали беспощадную борьбу с наркоманией в прошлом году. "Для меня наркоман - то же самое, что и ваххабит. Они приносят вред обществу. И потому в 1999 году, когда мы начинали активную борьбу с ваххабизмом, мы выдвинули лозунг: "Смерть ваххабитам, нет - наркотикам". Практически обе эти задачи в Чеченской Республике успешно решены", - заявил Кадыров.

Сегодня же, по его словам, "проблема в том, что лица, употребляющие наркотики, выезжают из республики в соседние Дагестан или Ингушетию, там вводят себе дозы и возвращаются обратно".

Говоря о методах работы чеченской милиции по борьбе с наркоманией, Кадыров назвал их "очень эффективными". "Мы начали с самих наркоманов, собрали 50-60 наркоманов, провели с ними разъяснительную работу, и через них начали выходить на продавцов и задерживать их. Бывало, что задерживали целые преступные группы", - говорит глава республики.

Население само борется с наркотиками, уничтожая дикорастущую коноплю
"Продавать наркотики по чеченским обычаям - это большой позор, и
поэтому лица задержанных мы показывали по местному телеканалу, чтобы окружающие их люди знали, чем они занимаются", - рассказал Кадыров.

По его словам, сейчас население само борется с наркотиками, уничтожая дикорастущую коноплю, из которой изготавливают наркотики.

Кадыров полагает, что правоохранительные органы в других регионах ведут недостаточно эффективную борьбу с наркотиками. "Если правоохранительные органы в этом направлении работали бы правильно, наркомании не было бы вообще", - считает он.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии