UA
 

Составлен список богатейших грузин планеты

Корреспондент.net,  19 февраля 2007, 11:40
0
167

Тбилисская газета Georgian Times опубликовала список богатейших грузин планеты, который серьезно отличается от данных Forbes.

На первом месте в списке самых богатых грузин оказался разыскиваемый Генпрокуратурой России бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которому издание "насчитало" 12 млрд долларов, или почти 6 годовых бюджетов страны, пишет Взгляд.

Из граждан Украины в список попали Тариэл Васадзе (5 млрд долларов) и Давид Жвания (1 млрд долларов), которые заняли 4 и 11 места соответственно.

Также попали в список певец Валерий Меладзе (200 млн долларов, 37-е место), футболист итальянского Милана Каха Каладзе (40 млн долларов, 62-е место), сидящий в петербургской тюрьме Кресты Михаил Мирилашвили (500 млн долларов, 27-е место) и в Лефортово" Темур Карчава (500 млн долларов, 25-е место).

В списке присутствуют и две женщины - Майя Рчеулишвили (41-е место), владелица крупной строительной организации с состоянием в 100 млн долларов, и Лаура Гачава (52-е место), владеющая состоянием в 60 млн долларов.

Рейтинг богатейших людей грузинского происхождения составлен на основе данных, "обеспеченных независимыми экспертами и известными бизнесменами, сохранившими анонимность".

Капитал самых богатых грузин отражает объемы их активов, долги, стоимость бизнесов и акций, которыми владеют эти бизнесмены. В списке представлены грузины, являющиеся гражданами Грузии, России, Турции, Украины, США, Израиля, Австрии, Испании.

Издание предупреждает, что список может содержать неточности и погрешности, поскольку бизнес многих его участников далеко не прозрачен и не находит отражения на фондовых площадках и поэтому общеизвестные методы составления подобных рейтингов использованы быть не могли.

ТОП-10 богатейших грузин по версии Georgian Times:

1) Бадри Патаркацишвили (Грузия) - 12 млрд долларов

2) Бидзина Иванишвили (Грузия) - 8 млрд долларов

3) Тургаи Джинер (Турция) - 7 млрд долларов

4) Тариель Васадзе (Украина) - 5 млрд долларов

5) Нихат Гогеити (Турция) - 4 млрд долларов

6) Исмат Аджари (Турция) - 3 млрд долларов

7) Темур Сепиашвили (США) - 3 млрд долларов

8) Давид Якобашвили (Россия) - 3 млрд долларов

9) Тенгиз Аршба (Россия) - 2,5 млрд долларов

10) Зураб Церетели (Россия) - 2 млрд долларов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...