UA
 

Евросоюз открывается для гастарбайтеров

Корреспондент.net,  19 февраля 2007, 10:54
0
9

Европейский союз планирует активнее привлекать на работу граждан из стран, которые не являются членами ЕС. Как сообщает Немецкая волна, для этого будет введена так называемая "голубая карта" - аналог американской "зеленой карты" для иммигрантов.

Ожидается, что директиву о "голубой карте" будет представлена в сентябре 2007 года.

Владелец "голубой карты" сможет без дополнительных бюрократических препятствий искать работу в любом государстве ЕС, а в случае трудоустройства ему будет разрешено взять с собой семью.

Отмечается, что ввести "голубую карту" в Еврокомиссии решили из-за того, что рождаемость в государствах ЕС постоянно сокращается. В то же время, прирост населения за счет иммигрантов не является настолько ощутимым, как, например, в США или Канаде.

Решением проблемы может быть использование потенциала Африки, где наблюдается демографический взрыв. В то же время, в Еврокомиссии рассчитывают также и на специалистов из стран Восточной Европы и Индии.

Сообщается, что первый экспериментальный центр вакансий на прошлой неделе уже был открыт в Мали, где предлагают работу в отрасли сельского хозяйства, строительства и туризма. Трудоустраивать жителей Мали уже согласились Испания и Франция, а руководство Дании, Италии и Нидерландов пока еще думают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...