UA
 

Взрыв в Макдоналдсе расценили как покушение на убийство

Корреспондент.net,  19 февраля 2007, 00:25
0
14

По факту взрыва в кафе Макдоналдс в центре Санкт-Петербурга вечером в воскресенье, 18 февраля, возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

Как рассказал прокурор города Сергей Зайцев, специалисты устанавливают, из чего состояло взрывное устройство. "Серьезных разрушений от взрыва нет. Поврежден только стол, под которым находилась взрывчатка", - отметил Зайцев.

Между тем у кафе, где произошел взрыв, обнаружен еще один подозрительных предмет. Всех любопытных, собравшихся на Невском проспекте, удалили от Макдоналдса на безопасное расстояние. Такое решение было принято после обнаружения "какой-то подозрительной вещи", рассказал представитель правоохранительных органов.

Пострадавшие, среди которых пять девушек и 38-летний турист из Германии, в постоянном наблюдении врачей не нуждаются и после оказания медицинской помощи отпущены на амбулаторное лечение.

Ранее неназванные источники в правоохранительных органах Санкт-Петербурга сообщили, что в связи со взрывом в Макдоналдсе проверяются все заведения сети быстрого питания. По некоторым данным, очевидцы видели, что несколько подозрительных молодых людей входили в эти кафе, но быстро удалялись, когда на них обращала внимание охрана.

Напомним, взрыв в кафе Макдоналдс на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна произошел в воскресенье около 19:17. Причиной взрыва было безоболочное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Следствие среди других отрабатывает версию о том, что взрыв устроили члены неких радикальных группировок, которые "не приемлют западного, точнее, американского образа жизни". Об этом рассказал другой неназванный источник в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Между тем, возле Макдоналдса снято оцепление, машины постепенно разъезжаются. Движение автотранспорта на Невском проспекте восстановлено в обе стороны. Людям разрешено проходить по тротуару мимо здания Макдональдса. Однако внутри кафе все еще работает оперативно-следственная группа.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии