UA
 

В Америке запрещают употреблять слово "негр"

Корреспондент.net,  16 февраля 2007, 16:06
0
306

В среду, 16 января, законодательное собрание графства Вестчестер (штат Нью-Йорк) приняло решение о введении запрета на использование слова "негр" и его производных "ниггер" и "нигга". В ближайшие дни аналогичное решение будет принято и в Нью-Йорке, самом многорасовом американском городе.

Вестчестер стал первым территориальным образованием в США, где введен запрет на использование слов nigro, nigger и nigga. Хотя впервые о законодательном запрете "слов на букву "н"" заговорили в середине 1990-х годов, во время суда над известным чернокожим актером и спортсменом Дж. Симпсоном. А еще до того было вынесено огромное количество судебных решений, квалифицирующих произнесение nigro, nigger и nigga как уголовное преступление по разжиганию расовой розни.

В последнее время подается все больше судебных исков к белым учителям, употребляющим запретные слова в адрес своих темнокожих учеников. Доходит до абсурда: в некоторых американских школах ввели запрет на книгу Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" только на том основании, что в ней неоднократно употребляется слово "ниггер".

Теперь речь идет о законодательном запрете. Идея исходит от самих чернокожих, весьма уважаемых в своей расовой среде. Так, среди инициаторов внесения проекта резолюции в городской совет Нью-Йорка - знаменитый Куртис Блоу, один из основателей хип-хопа. Он утверждает, что употребление неприличного слова попирает права темнокожих американцев, поскольку оскорбляет память всех замученных расистами.

Правда, некоторые американские юристы считают, что запрет на употребление каких-либо слов является нарушением первой поправки к конституции о свободе слова.

А негласное разрешение на их произнесение афроамериканцами ставит тех в привилегированное положение по сравнению с белыми. И тем самым опять-таки нарушается конституция, в которой говорится о равенстве прав людей независимо от расовой принадлежности.

По материалам: КоммерсантЪ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии