UA
 

Россия нашла достойный ответ на ПРО

Корреспондент.net,  16 февраля 2007, 13:23
0
18

Россия нашла ответ на строительство системы американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Москва намерена в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а разработчики ракет уже заявили о том, что готовы в любое время возобновить их производство.

О возможном выходе Москвы из советско-американского договора от 1988 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) заявил в четверг, 15 февраля, начальник российского Генштаба Юрий Балуевский.

"Договор о РСМД имеет бессрочный характер. Но возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства своего выхода", - сказал Балуевский.

Окончательное решение о выходе из Договора пока не принято, это зависит от действий Вашингтона в области ПРО, признал Балуевский. "Будем смотреть, как в дальнейшем будут действовать наши американские партнеры. То, что сегодня они делают, создавая третий позиционный район ПРО в Европе (Польше), не поддается никакому объяснению", - сказал генерал армии.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США 8 декабря 1987 года. Согласно документу обе страны должны ликвидировать все свои ракеты средней (в диапазоне от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (500-1000 км).

Однако, выступая 10 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, российский президент Владимир Путин заявил, что этот договор не носит универсального характера. "Сегодня такие ракеты уже имеет целый ряд стран: КНДР, Республика Корея, Индия, Иран, Пакистан, Израиль. И только США и Россия несут обязательства не создавать подобных систем вооружений. Ясно, что в этих условиях мы вынуждены задуматься об обеспечении своей собственной безопасности", - заявил он.

Ранее директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов уже заявлял, что МИТ в состоянии возобновить производство баллистических ракет средней дальности (БРСД), в частности БРСД "Пионер". "Мы готовы к возможному производству БРСД и интеллектуально, и нашими производственными мощностями", - сказал он.

Ракеты Пионер (по западной классификации - СС-20) с дальностью полета до 5 тысяч км по договору были уничтожены вместе с аналогичными американскими ракетами Першинг. Тогда же по настоянию американцев были уничтожены новейшие советские оперативно-тактические ракеты Ока с дальностью полета 400 км, хотя они формально не подпадали под Договор.

В Вашингтоне настороженно отреагировали на заявление генерала армии Балуевского. Там признали, что выход России из Договора создаст проблемы для Америки и Европы. "Конечно, это создаст для нас проблему, - отметил глава Пентагона Роберт Гейтс на пресс-конференции в Министерстве обороны. - Но особенно это создаст проблему для европейцев".

Впрочем, Гейтс не считает, что в действиях России виновато строительство в Европе американской противоракетной обороны. "Они хорошо знают, что те компоненты ПРО, которые мы намереваемся разместить в Европе и ведем сейчас по этому поводу переговоры, не представляют угрозы для Европы, не представляют угрозы для России", - заявил он.

По предположению главы Пентагона, Москву может "тревожить нарастающая угроза, связанная с ракетами средней дальности к югу и востоку" от ее границ. И этим, возможно, объясняются высказывания в России по поводу Договора о РСМД, добавил Гейтс.

На вопрос, зачем все же размещать систему ПРО в Польше, если радиус действия ракет Ирана позволяет им долететь лишь до южных районов Турции, министр ответил: "Если бы мне кто-нибудь дал гарантии, что Иран заморозит разработку ракетных технологий и не сможет приобрести ракетные технологии в других странах, то я бы чувствовал себя более спокойно. Мне таких гарантий никто не дает".

Представитель госдепа США Шон Маккормак заявил, что развертывание в Восточной Европе базы ракет-перехватчиков в рамках программы создания ПРО "не направлено против России".

По материалам Взгляд, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии