UA
 

Ющенко думает об отставке Кабмина (обновлено)

Корреспондент.net,  15 февраля 2007, 15:51
0
9

Президент Виктор Ющенко может обратиться в Конституционный Суд за разъяснением, может ли он отправить в отставку Кабинет министров Украины.

Заместитель главы Секретариата Президента по юридическим вопросам Игорь Пукшин сообщил о том, что Секретариат Президента может подготовить для главы государства соответствующее обращение в Конституционный Суд.

По его словам, в обращении будет просьба разъяснить, означает ли конституционная норма об ответственности Кабмина перед Президентом наличие у него права распускать правительство.

Комментируя намерение правительства обжаловать в Конституционном Суде 10% указов Президента, Пукшин отметил, что хотел бы увидеть, какие указы, по мнению Кабмина, являются незаконными или неконституционными. "Если судить по тем административным искам, мы можем говорить об уровне их подготовки, но я со своей стороны хочу подчеркнуть, что за последние шесть месяцев многие постановления Кабинета министров указами Президента были приостановлены и Президент обращался в Конституционный суд", - сказал он.

Игорь Пукшин отметил, что в случае, если Кабмин, будет проводить "политику таким образом, то мы пересмотрим все-таки свою работу".

На просьбу журналистов объяснить, что означают его последние слова, Пукшин отметил, что Кабинет министров, в соответствии с Конституцией, ответственен не только перед парламентом, но и перед Президентом Украины.

"Хотя эта норма в Конституции не раскрыта, я считаю, что у Президента есть право обратиться в Конституционный суд за разъяснением, точнее, за получением официального толкования этой нормы - есть ли право у Президента отправлять правительство в отставку, поскольку в Конституции предусмотрена четкая норма ответственности перед Президентом Кабинета Министров", - сказал он.

На вопрос, готовится ли такое представление, Игорь Пукшин ответил: "Если подготовим в ближайшее время, мы сообщим". В то же время после многочисленных уточняющих вопросов журналистов он сказал, что такое представление готовится.

Накануне заместитель министра Кабмина Елена Лукаш сообщила о том, что парламентская коалиция намерена оспорить в Конституционном суде 10% указов Президента, изданных с момента назначения Виктора Януковича премьер-министром.

Как известно, 2 февраля газеты Голос України и Урядовий кур"єр опубликовали закон о Кабмине. 5 февраля Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить на соответствие Конституции закон о Кабмине в целом и постатейно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии