UA
 

Огрызко готов возглавить МИД Украины

Корреспондент.net,  13 февраля 2007, 16:29
0
16

И. о. министра иностранных дел Владимир Огрызко готов встретиться с представителями всех фракций Верховной Рады перед голосованием за его кандидатуру на должность главы МИД. Он также выразил уверенность в конструктивном сотрудничестве будущего министра иностранных дел с Верховной Радой.

Огрызко сообщил, что он уже провел встречи с фракциями блока Юлии Тимошенко, Коммунистической партии и готов к следующим встречам.

"Я, со своей стороны, готов посетить любую фракцию и ответить на все вопросы", - сказал Огрызко. При этом он сообщил, что еще не встречался с премьер-министром Виктором Януковичем, но готов к этой встрече: "У меня сейчас нет информации, когда у премьер-министра будет время".

"Кто бы ни был министром, он, безусловно, будет настроен на сотрудничество с Верховной Радой, - сказал Огрызко, подчеркнув, что Министерство иностранных дел работает, руководствуясь Конституцией, нормативно-правовыми актами, которые касаются внешней политики, и уставом Организации Объединенных Наций. - Эти три столпа являются для нас определяющими и главными независимо от кандидатуры министра".

По его словам, кто бы ни занял пост министра иностранных дел, этот человек продолжит процесс реформирования МИДа, в частности управление кадрами, а также финансовой и хозяйственной деятельности.

И. о. министра иностранных дел также подчеркнул, что выдвижение кандидатуры министра иностранных дел является прерогативой Президента, при этом и у Президента, и у правительства есть общее видение стратегии и перспектив внешней политики Украины. Различия, по его мнению, есть только в тактических моментах.

Напомним, 5 февраля Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Владимира Огрызко министром иностранных дел.

6 февраля Президент внес в парламент Верховной Рады представления о назначении Виктора Короля председателем Службы безопасности Украины.

8 февраля Виктор Янукович оценил вероятность назначения Владимира Огрызко министром "50 на 50".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии