UA
 

Украинцы не поддерживают идею Тимошенко

Корреспондент.net,  13 февраля 2007, 08:00
0
17

Подавляющее большинство жителей Украины не поддерживает идею роспуска парламента и проведения в стране досрочных выборов в Верховную Раду.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в первую неделю февраля социологическим агентством Research & Branding Group.

Согласно данным, обнародованным агентством, против досрочных выборов на сегодняшний день выступают почти две трети (62%) из 2 тыс. 40 респондентов, опрошенных социологами во всех регионах Украины.

Лишь пятая часть - 21% - положительно оценивают инициативу роспуска парламента и проведения досрочных выборов в парламент. Еще 17% отметили, что пока не имеют на этот счет определенного мнения.

Вместе с тем 66% опрошенных выразили готовность прийти на избирательные участки в том случае, если повторные выборы все же состоятся. 13% пока не знают, примут ли они участие в голосовании, в то время как 21% респондентов выразил твердое намерение выборы проигнорировать.

Аналитики отмечают, что в случае проведения досрочных выборов потерять голоса избирателей имеют шанс как Партия регионов, так и партии и блоки, выступающие инициаторами роспуска парламента.

Так, вновь проголосовать за регионалов готовы 24% опрошенных, при том что на парламентских выборах 2006 года эта партия набрала 32,12% голосов.

В то же время, за БЮТ свои голоса готовы отдать 19% опрошенных при 22,27% на минувших выборах. За Нашу Украину вместе с тем намерены голосовать лишь 6% респондентов, при поддержке на минувших выборах на уровне 13,94%. Что касается СПУ, то их электорат, согласно данным опроса, сократился до 2%, что может вообще отставить их вне парламента.

Напомним, досрочных выборов добивается  Блок Юлии Тимошенко, Народная самооборона Юрия Луценко, а также Европейская платформа Николая Катеринчука. Накануне эту идею поддержал Народный Рух Украины во главе с Борисом Тарасюком.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии