UA
 

Ющенко: Украина продолжает искать пути решения сложнейших задач

Корреспондент.net,  12 февраля 2007, 21:20
0
17

На традиционной ежегодной встречи Президента Украины Виктора Ющенко и госпожи Екатерины Ющенко с руководителями дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Украине, Президент заявил, что Украина продолжает искать оптимальные пути решения самых сложных задач государственного развития.

Ющенко подчеркнул: "Мы совместно формируем культуру политического компромисса. Эта работа приобретет новое качество в 2007 году". Он назвал одной из ключевых инициатив ближайшего периода учреждение Конституционной комиссии.

"Мы обязаны установить эффективный баланс прав и ответственности между нашими ветвями власти, надежно обеспечить права и свободы граждан и предостеречь украинское общество от каких-либо проявлений авторитаризма", сказал глава государства, отметив, что Украина продвигается к "стабильному национальному консенсусу".

Приоритеты Украины являются неизменными - это плюралистическая демократия, развитое гражданское общество, современная инновационная экономика и европейский выбор, отметил Ющенко. Следовательно, ключевым заданием, стоящим сейчас перед страной и ее властью, является достижение конкурентоспособности государства - в политическом, экономическом, гуманитарном измерениях и измерении безопасности.

Президент отметил, что Украина будет последовательно продолжать курс европейской и евроатлантической интеграции - в этом контексте первоочередным практическим шагом является вступление в ВТО и продуктивная работа вместе с Евросоюзом над новым усиленным соглашением, которое "станет основой для политической ассоциации и более глубокой экономической интеграции".

Ющенко: Украина будет последовательно продолжать курс европейской и евроатлантической интеграции
Говоря об отношениях Украины и России, Ющенко выразил уверенность, что Украинско-российская межгосударственная комиссия станет мощным фактором в наполнении сотрудничества конкретными масштабными проектами. Отношения со всеми соседними странами Украина рассматривает как стратегически важные, подчеркнул он. Украина также настроена на дальнейшее укрепление стратегического партнерства с США как на двустороннем уровне, так и в преодолении глобальных и региональных вызовов, сказал Ющенко.

"Как глава Украинского государства я четко подчеркиваю - Украина отвергает политику неопределенности, способную привести к дефициту безопасности. Мы будем продолжать практический и взаимопроникающий диалог с НАТО ради общей безопасности и общей стабильности", отметил Ющенко.

Президент, кроме того, отметил активность нашей страны на мировой арене, в частности, в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы: "Мы ценим свой статус последовательного и надежного международного партнера, который не стоит в стороне от ключевых международных процессов"."Украина была, есть и будет последовательным контрибутором стабильности и распространения демократических ценностей в нашем регионе", также подчеркнул Президент.

Мы ценим свой статус последовательного и надежного международного партнера - Президент
"Верю, что наши планы будут обозначены конкретными результатами во всех плоскостях - в сфере политики, экономики, безопасности, экологии и, бесспорно, в измерении культуры", сказал Президент.

На встречу было приглашено более 300 гостей, среди них - свыше 100 руководителей дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, представленных в Украине. В частности, в мероприятии приняли участие представители таких организаций и структур, как ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, НАТО, ЕБРР, Еврокомиссия, Всемирный банк, МВФ и других.

В мероприятии также приняли участие председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, премьер-министр Виктор Янукович, в. о. министра иностранных дел Владимир Огрызко, секретарь СНБОУ Виталий Гайдук, глава Секретариата Президента Виктор Балога, члены правительства и народные депутаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии