UA
 

Тарасюка и Огрызко могут объявить в России персонами нон-грата

Корреспондент.net,  12 февраля 2007, 09:03
0
21

Кроме народного депутата от Нашей Украины Петра Порошенко, въезд на территорию России может быть запрещен бывшему министру иностранных дел Борису Тарасюку и и. о. главы МИД Владимиру Огрызко, сообщил источник, близкий к МИД РФ.

По словам источника, список потенциальных персон нон-грата из Украины был передан в российское внешнеполитическое ведомство Институтом стран СНГ, который возглавляет депутат госдумы Константин Затулин, пишут Экономические известия.

Министерство иностранных дел России обнародовало заявление, в котором признало, что запрет на въезд в Россию Порошенко стал реакцией на решение украинского МИД запретить въезд в Украину ряду российских политиков и людей, известных своими антиукраинскими высказываниями. Среди них: господин Затулин, вице-спикер госдумы Владимир Жириновский, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и журналист Михаил Леонтьев.

Макаркин: Пророссийских политиков в Украине нет вообще
"В Москве неоднократно обращали внимание на то, что такого рода действия украинской стороны воспринимаются не иначе как недружественные акции, идущие вразрез с добрососедским характером двусторонних отношений, и предлагали отказаться от запретительных мер, будоражащих общественность и России, и Украины", - сказано в заявлении МИД России.

Борис Тарасюк отказался комментировать возможность запрета его въезда в Россию. Владимир Огрызко поступил таким же образом.

В свою очередь, бывший министр иностранных дел, народный депутат от Нашей Украины Геннадий Удовенко считает, что внесение Владимира Огрызко в список персон нон-грата может быть предупреждением о том, что в Кремле не хотят видеть его полноправным главой украинского МИД. "Это - вмешательство во внутренние дела Украины", - заявил господин Удовенко.

"В России до сих пор не могут понять, что пророссийских политиков в Украине нет вообще", - сказал заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя возможность запрета на въезд в страну бывшему и будущему министрам иностранных дел Украины.

Эксперт считает, что распространение подобного рода информации по неофициальным каналам действительно может быть сигналом Киеву.

3 февраля народному депутату Петру Порошенко было отказано в пересечении границы Российской Федерации. Инцидент произошел в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, где  Порошенко, прибывшему чартерным рейсом с частным визитом, якобы сообщили, что он объявлен персоной нон-грата, в связи с чем въезд в страну ему запрещен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии