UA
 

На выборы в Туркмениcтане пришли уже почти 95% избирателей

Корреспондент.net,  11 февраля 2007, 15:16
0
13

В выборах президента Туркменистана к 16:00 местного времени (13:00 по Киеву) приняли участие 94,59% от общего числа избирателей, сообщает Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.

"Из них в Ашхабаде проголосовало 95,59% избирателей, в Ахалском велаяте (области) - 92,90%, Балканском велаяте - 96,11%, Дашогузском велаяте - 93,70%, Лебапском велаяте - 95,38%, Марыйском велаяте - 94,73%", - говорится в сообщении ЦИК.

В Центризбиркоме Туркменистана отметили, что следующее сообщение о ходе выборов главы туркменского государства будет передано после 18:00 по местному времени, то есть после завершения голосования и закрытия избирательных участков.

На пост главы государства претендуют шесть кандидатов. Фаворитом президентской гонки считается временно исполняющий обязанности президента Курбанкули Бердымухаммедов.

Инаугурация нового президента уже назначена на 14 февраля (АР)
 

Как и при Ниязове, за выборами наблюдают исключительно представители национального института демократии и прав человека и общественных организаций. Не предусмотрено также проведения опросов избирателей на выходе с участков - exit-polls, привычного для многих стран.

Чтобы стать президентом, кандидату необходимо набрать больше половины голосов избирателей.

Маловероятным считают и второй тур выборов, для которых необходимо чтобы ни один из претендентов не набрал более 50 процентов голосов пришедших на участки избирателей.

Официальные результаты будут утверждены 14 февраля на заседании высшего представительного органа власти республики - Халк Маслахаты (Народного совета).

Инаугурация нового президента уже назначена на 14 февраля, хотя закон не исключает возможности второго тура голосования.

Напомним, выборы президента Туркменистана признаны уже состоявшимися, так как на данный момент проголосовали более половины всех зарегистрированных избирателей.

По материалам: Радио СвободаРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии