UA
 

Львов готовится к приезду Папы Римского

Корреспондент.net,  22 апреля 2001, 13:59
0
14

К визиту Папы Римского Иоанна Павла II в митрополичьих палатах кафедрального собора святого Юра будет установлен лифт, который позволит понтифику перемещаться с первого на второй этаж. Общей проблемой является нехватка биотуалетов и больших телеэкранов. Оргкомитету удалось на сегодняшний день договориться о 200 биотуалетах, в то время как необходимо еще 1000. Для визита нужно также арендовать 3 больших телеэкрана для трансляции встреч и богослужений Папы Римского.

Как сообщил исполнительный директор городского оргкомитета по подготовке визита Иван Рудницкий, самой большой проблемой подготовки комплекса собора является отселение обитателей капитульных помещений, где в настоящее время проживают 27 семей. По его словам, пока только 13 их них дали согласие на переезд, сообщает Интерфакс-Украина.

Именно в митрополичьих палатах главного греко-католического собора остановится Иоанн Павел II во время своего пребывания во Львове в рамках его визита в Украину в июне нынешнего года.

"Все они уже видели свои будущие жилища, 5 семей получат ключи от новых квартир", - заявил Рудницкий.

Он также добавил, что, к сожалению, до сих пор не поступили средства от Кабинета министров на приобретение этих квартир.

Оргкомитет видит определенные сложности и с размещением паломников. По оценкам Рудницкого, всего на двух богослужениях, которые проведет во Львове Иоанн Павел II, побывает до 2,5 млн. человек.

Оргкомитет заключил соглашение со Львовской ассоциацией участников рынка недвижимости на поселение гостей города в частном секторе.

Рудницкий сообщил, что самые большие зарубежные делегации ожидаются из Польши - около 200 тыс., и Литвы - 10 тыс. человек.

Во время пребывания понтифика во Львове в город прибудут около 200 почетных гостей вместе с сопровождающими делегациями. Среди почетных гостей будут мэры городов-побратимов и городов-партнеров, городские главы областных центров западной Украины, почетные граждане Львова.

Рудницкий заявил, что из 4-х объектов предстоящего визита лучше всего работы идут в парке культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, где планируется встреча Папы Римского со священниками.

Как сообщалось, визит в Украину главы Ватикана Иоанна Павла II намечен на 23-27 июня. Сначала понтифик побывает в Киеве, а затем два дня проведет во Львове, где состоятся 2 богослужения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии