UA
 

Итоги исследования: женщину возбуждает запах мужского пота и спермы

Корреспондент.net,  8 февраля 2007, 15:29
0
4283

Исследователи Калифорнийского университета доказали, что у женщины, вдыхающей запах мужского пота, повышается уровень гормонов и растет сексуальное возбуждение.

Опубликованные на этой неделе в Journal of Neuroscience результаты исследования доказывают, что человеческое тело выделяет запах, влияющий на гормональное состояние людей противоположного пола. Ученые изучали андростадиенон, который считается мужским сигнальным гормоном и содержится в каплях мужского пота, слюны и спермы. Его запах напоминает запах мускуса.

Уровень кортизола, отвечающего в том числе за сексуальное возбуждение, в слюне 48 студенток, участвовавших в исследовании, после того, как каждая из них 20 раз вдохнула запах, исходивший из сосуда с андростадиеноном, резко вырос. За 15 минут уровень кортизола в слюне женщин, вдыхавших андростадиеноном, резко подскочил и удерживался на повышенном уровне почти час. У девушек улучшилось настроение, повысилось кровяное давление, участилось сердцебиение и дыхание, они испытывали сексуальное возбуждение.

Впервые ученым удалось наглядно доказать, что вдыхание определенного химического вещества способно влиять на гормональный уровень человека. В эксперименте принимали участие только девушки гетеросексуальной ориентации, поскольку ученые допускают, что гомосексуальные женщины могут по-другому реагировать на мужской гормон.

Ученые уверены, что открытие имеет огромное значение для медицины: полученные данные могут стать основой для поиска более эффективного способа стимулирования уровня кортизола у нуждающихся в этом пациентов, например страдающих Аддисоновой болезнью. Вместо кортизола в пилюлях, имеющего побочные эффекты, больные могут вдыхать гормон типа андростадиеноном, предполагают ученые.


Проведенное исследование - далеко не первое в этой области. Так, в 2003 году американские биологи заявили, что запах мужского пота имеет большое влияние на женское настроение -  помогает справиться со стрессами и успокоиться.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии