UA
 

Депутат Госдумы России обвинил в обстреле бесланской школы лично Путина

Корреспондент.net,  6 февраля 2007, 00:25
0
19

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Иванов обвинил президента России Владимира Путина в том, что он лично отдал распоряжение начать обстрел здания бесланской школы из гранатометов.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать слова депутата Иванова, сказав, что выводы парламентской комиссии были серьезными и беспристрастными.

По словам депутата Иванова, который участвовал в парламентском расследовании теракта в Беслане, именно этот обстрел спровоцировал хаос, в результате чего трехдневная драма с захватом заложников завершилась гибелью 334 человек, более половины из которых были дети.

Иванов: приказ мог отдать только один человек - Путин (newsru.com)
 
"Взрыв в школе был спровоцирован спецслужбами, они стреляли из гранатометов. Этот приказ мог отдать только один человек - президент Владимир Путин", - заявил в понедельник журналистам Иванов, слова которого приводит International Herald Tribune.

По утверждению Иванова, российское руководство хотело не допустить того, чтобы в переговоры с боевиками вступил лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов (убит в 2005 году), опасаясь, что ему удастся уговорить их сдаться - тем самым, говорит Иванов, Путин потерял бы лицо. Президент России тогда отказался вести переговоры с захватчиками и заявил, что руководство страны не ведет переговоров с террористами.

Помимо него о своих сомнениях в официальных выводах парламентской комиссии Торшина заявлял другой участник этой комиссии - независимый депутат Юрий Савельев, который проводит свое независимое расследование. Его предварительные выводы не совпадают с официальной версией, согласно которой первые взрывы внутри школы произошли из-за действий боевиков.

В свое время Юрий Савельев и Юрий Иванов отказались поставить свои подписи под официальным докладом. Так, Юрий Савельев, специалист в области горения и взрывов, исследовав фотоматериалы, пришел к выводу, что первые два взрыва в бесланской школе произошли из-за внешнего воздействия. Он уверен, что по школе стреляли военные специальными снарядами. Технические характеристики оружия изложены в альтернативном докладе.

Первые два взрыва произошли из-за внешнего воздействия (vesti.ru)
 
Во-первых, заявил он, ни одно взрывное устройство боевиков, которые были установлены в спортивном зале, "не взорвалось в первые 22 секунды, когда все увидели и услышали вот эти два взрыва". По его словам, нет следов, нет доказательств того, что эти самодельные взрывные устройства взорвались.

"А второе - так как есть разрушения, вот под окном, я вам показывал, и в противоположном конце зала был разрушен потолок, в потолке образовалась дыра диаметром примерно метр, из нее вылетел огненный шар, люди многие погибли, погиб боевик, который сидел на этой педали. Ясно, что педаль замыкатель, она замкнулась, а взрывные устройства не сработали все равно".

Юрий Иванов идет еще дальше, он предлагает и политические выводы трагедии. Депутат Госдумы, входивший в состав комиссии и отказавшийся поставить свою подпись под официальным документом, уверен: спецслужбы не стали бы штурмовать школу, не получи они приказ свыше.

"С моей точки зрения, приказ мог отдать только один человек - президент России Путин. - заявил он. - Авторитарная система в России такова, что никакой региональный начальник не возьмет на себя приказ об отдаче штурма такого масштаба". Путин, по словам Иванова, направил в Беслан заместителей председателя ФСБ Патрушева, Проничева и Анисимова.

Прежде всего, депутат акцентирует ваше внимание на Проничеве, который руководил штурмом Норд-оста. Свидетели со слов депутата говорят, что группа Проничева работала совершенно автономно, группа Проничева имела отдельное помещение, отдельный этаж, что они постоянно поддерживали телефонную связь с Москвой, скорее всего, с Путиным, что во время телефонных разговоров они просили всех остальных членов штаба выйти из помещения. "Поэтому я думаю, что именно эти люди отвечали за реальную обстановку", - заявил Иванов.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии