UA
 

США признали, что разбившиеся в Ираке 4 вертолета были сбиты

Корреспондент.net,  5 февраля 2007, 05:17
0
6

Командование американских войск в Ираке признало, что три армейских и один гражданский вертолет, потерянные в этой стране с 20 января, были сбиты боевиками.

Представитель американского военного контингента в Ираке заявил, что в результате происходящего будет откорректирована тактика действий и внесены изменения в порядок проведения боевых операций.

Три военных вертолета и одна машина частной охранной фирмы разбились за период с 20 января. При этом погибли 20 граждан США.

Всего с мая 2003 года американца потеряли в Ираке более 50 военных вертолетов - около половины из этого числа были сбиты вражеским огнем.

По словам находящихся в Ираке журналистов, последние инциденты породили вопросы о том, получили ли повстанцы в свое распоряжение более совершенные виды вооружений или просто тактика американских военных требует изменения.

Генерал-майор Уильям Колдуэлл сообщил журналистам в Багдаде, что расследование еще не завершено, однако уже можно предположить, что крушения вертолетов "стали результатом обстрелов с земли".

"За все время нашего здесь пребывания предпринимались непрерывные усилия по уничтожению наших вертолетов, - сказал военный представитель. - На основании имеющейся информации мы вносим изменения в тактику и методы действий, а также в порядок использования вертолетов".

Колдуэлл не сообщил, в чем состоят эти изменения.

В воскресенье группировка, поддерживаемая организацией Аль-Каида, продемонстрировала на одном из интернет-сайтов видеозапись, на которой, по словам боевиков, показано, как они сбивают вертолет к северо-западу от Багдада.

В результате крушения вертолета в пятницу погиб его экипаж из двух человек.

Подтвердить подлинность видео, сделанного группировкой Исламское государство в Ираке, не удалось.

Американские военные широко используют вертолеты для транспортировки солдат и припасов, а также для нанесения ударов по позициям боевиков и для воздушной поддержки наземных сил.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии