UA
 

Глава Госкомтелерадио: Реформы не просто назрели, а перезрели

Корреспондент.net,  1 февраля 2007, 12:32
0
10

Председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Эдуард Прутник считает, что реформы национальных теле- и радиокомпаний "не просто назрели, а перезрели".

Об этом Прутник сказал, выступая на заседании коллегии Госкомтелерадио по вопросам подведения итогов работы комитета в 2006 году, основных заданиях на 2007 год. В частности, говоря о деятельности Первого национального канала (УТ-1), Прутник отметил: "Первый национальный - всегда первый, в этих словах много от прошлого, мало от сегодняшнего дня и совсем мало от будущего".

По его словам, складывается впечатление, что прогресс в телекомпании, а также в радиокомпании остановился "где-то в 80-ых годах". В то же время, сказал Прутник, рейтинг Первого национального канала в 2006 году вырос на 14%.

Глава комитета считает, что для повышения конкурентоспособности национальных теле радиокомпаний необходимо решить комплекс финансовых и технических вопросов, оптимизировать структуру, их численность в компаниях, а также улучшить качество программ.

"Мы не можем не замечать успехов наших коллег с негосударственных компаний", - отметил он, в то же время, выразив мнение, что государственный телеканал Культура, государственная телерадиокомпания Всемирная служба УТР должны и впредь оставаться в информационном пространстве государства.

Говоря об информационной системе в Украине, Прутник отметил, что Украина оказалась под "мощным, информационным влиянием стран-соседей". Причем, по его словам, это информационное влияние идет не на пользу Украине.

То же самое касается и книгоиздательского дела, сказал глава Госкомтелерадио. В 2006 году объемы предоставления информационных услуг в Украине выросли на треть и превысили 15 млрд гривен. В 2007 году запланировано увеличение объемов финансирования системы Гостелерадио в 1,6 раз, то есть на 219 млн гривен.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии