UA
 

Катеринчук начал собирать подписи в поддержку вступления Украины в ЕС

Корреспондент.net,  1 февраля 2007, 11:38
0
25

Народный депутат Николай Катеринчук заявляет, что с сегодняшнего дня начинается акция по сбору подписей среди граждан Украины в поддержку вступления Украины в Европейский Союз и поддержку европейского курса нашего государства.

Об этом Катеринчук сообщил сегодня, 1 февраля, на всеукраинском форуме общественно-политического движения Европейская платформа для Украины, который был основан (по инициативе Катеринчука) в декабре 2006 года.

По словам депутата, европейский курс Украины на сегодняшний день - основной вопрос для демократических сил. Важной задачей создания Европейского движения является необходимость выработки общей позиции демократических сил и общественности относительно стратегического курса Украины и его продвижения в существующих политических условиях, в частности подчеркнул Катеринчук.

Он также сказал, что форум намерен обратиться ко всем общественным организациям поддержать вышеупомянутую акцию по сбору подписей, и отметил, что "речь не идет о присоединении к Катеринчуку, а речь идет об объединении политических сил для претворения в жизнь демократических идей".

По мнению Катеринчука, необходимо объединение оппозиционных сил и их совместные действия. Он считает, что оппозиция должна выработать единый стратегический план действий.

В президиуме форума находятся лидер Гражданского движения Народная самооборона Юрий Луценко, председатель политсовета Гражданской партии Пора Евгений ЗолотарЕв, народный депутат Украины четвертого созыва Валерий Лебедивский, а также народные депутаты нынешнего созыва Руслан Князевич и Владимир Лановой (члены фракции Наша Украина).

Напомним, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко не исключает, что сроки проведения встречи Тройки Украина-ЕС, которая ранее была запланирована на 6 февраля, могут быть перенесены.

Советник премьер-министра Украины Константин Грищенко убежден, что в Украине пока некому встречать делегацию Европейского Союза 6 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии