UA
 

В Польше пройдет референдум по вопросу размещения ПРО США

Корреспондент.net,  1 февраля 2007, 11:20
0
18

Размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) будет решаться в Польше на референдуме. Об этом заявил в четверг, 1 февраля, в интервью российскому Пятому каналу польский вице-премьер Анджей Леппер.

США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, обеспечивающую ликвидацию ракет, "которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами". Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары - в Чехии.

"Мы считаем, что по данному вопросу надо обратиться к народу. Правительство Польши еще не определило по этой проблеме официальной позиции. О ПРО говорится, но постановления нет. Официально Польша на предложение США еще не согласилась", - подчеркнул Леппер.

Его непосредственный руководитель, премьер-министр Ярослав Качиньский ранее заявлял, что "размещение в стране объектов американской системы ПРО укрепит безопасность Польши". Он сообщал, что "существует план проведения переговоров с американской стороной по вопросу о размещении в Польше объектов системы ПРО".

28 января в Варшаве прошел пикет против планов размещения в Польше объектов американской системы ПРО. Пикетчики собрались в самом центре польской столицы - у Президентского Дворца. "Никакой ПРО!", "Деньги не на ракеты, а на хлеб голодным!" - написано на транспарантах в руках митингующих. "Система ПРО, может быть, и укрепит безопасность США, но никак не усилит безопасность Польши", - отметил Филипп Илковский, один из лидеров общественной организации "Стоп войне", устроившей акцию протеста. В ней участвовали также представители польских студенческих организаций и "зеленые".

Демонстрация протеста против планов размещения в Чехии радиолокационной станции (РЛС) глобальной системы ПРО США прошла 30 января в Праге. В акции приняли участие около двух тысяч человек. Они потребовали от властей республики обязательного проведения общенародного референдума по вопросу размещения РЛС.

По материалам 5-tv.ru, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии