UA
 

Ющенко предупредил Януковича, что пойдет в суд

Корреспондент.net,  31 января 2007, 16:00
0
16

Президент Виктор Ющенко намерен обратится в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным закон О Кабмине после того, как будет официально обнародован его полный текст в установленном законом порядке.

Об этом в среду, 31 января, сказала на брифинге руководитель пресс-службы Президента Лариса Мудрак.

Мудрак отметила, что позиция Секретариата Президента остается неизменной - закон О Кабинете министров не вступил в действие, а все публикации не имеют юридической силы.

По ее словам, таким является вывод специалистов и юристов Секретариата Президента. "Любые действия по опубликованию закона, в том числе его внесение в единый государственный реестр нормативно-правовых актов, являются незаконными", - подчеркнула Мудрак.

Она напомнила об информации, распространенной в связи с этим на официальном сайте Президента, где обосновывается эта позиция.

Сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что нет никаких оснований затягивать публикацию закона О Кабинете министров и поручил Министерству юстиции приступить к разработке законопроектов, предусматривающих внесение изменений в действующие законы, необходимых для реализации принятого закона О КМУ.

В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что закон будет опубликован в очередном номере Офіційного вісника України, который издается Министерством юстиции.

11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины. Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать этот закон. 

29 января закон О Кабинете министров был обнародован на официальном сайте Верховной Рады. Пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова заявила, что сайт парламента не является официальным средством массовой информации, на котором могут обнародоваться нормативные акты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии