UA
 

Янукович не слышал о намерениях Украины участвовать в американской системе ПРО

Корреспондент.net,  30 января 2007, 17:36
0
14

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что вопрос о стремлении Украины участвовать в американской программе по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) не поднимался.

"Я этого вопроса не слышал. Его, насколько я знаю, не существует сегодня", - сказал Янукович 30 января на пресс-конференции во Львове, отвечая на вопрос, известно ли ему о желании Украины участвовать в такой программе.

В то же время украинский премьер не стал комментировать вопрос, касающийся размещения комплекса ПРО в Чехии и Польше.

Как сообщалось, заместитель главы Агентства по ПРО бригадный генерал Патрик О’Райлли заявил, что Пентагон изучает возможность сотрудничества с Украиной в рамках программы создания системы противоракетной обороны.

В то же время, решительное "нет" расширению в Eвропе американской системы противоракетной обороны сказали участники акции протеста в Праге. Гнев собравшихся вызвали не только планы США разместить в Чехии радиолокационную станцию, но и то, что чешское правительство дало на это формальное согласие, не посоветовавшись с народом.

США заявляют, что это позволит им защитить себя и Eвропу от Ирана и КНДР. В России же называют эти угрозы надуманными и выступают против наращивания американского военного присутствия на континенте.

23 января посол США в Украине Вильям Тейлор сказал, что возможное размещение на территории Польши и Чехии американских противоракетных баз обеспечит защиту стран Европы, в том числе и Украины, от возможностей нападения со стороны стран Ближнего Востока.

Комментируя заявления России относительно возможности размещения таких баз в Польше и Чехии, американский посол сказал: "Я не знаком с реакцией российской стороны".

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии