UA
 

Блохин: Сборная Украины идет по намеченному графику

Корреспондент.net,  30 января 2007, 15:35
0
11

Тренеры украинской сборной во главе с Олегом Блохиным, в отличие от российских наставников, нашли возможность приехать в Израиль и с трибуны, а не по телевизору, понаблюдать за кандидатами в национальную команду. Причем украинцы исправно посещают эти игры уже второй год подряд.

- Четвертьфинал чемпионата мира - предел для Украины?

- Думаю, что да. Хотя при определенных обстоятельствах итальянцев мы тогда могли и обыграть. Но и без того, согласитесь, добились колоссального успеха.

- После успеха на крупном турнире в следующем отборочном цикле сборные играют хуже…

- Намекаете на звездную болезнь у футболистов? Я, конечно, не знаю, как они ведут себя в клубах, но в сборной ничего подобного не замечал. Все ребята относятся к работе серьезно.

Качать Блохина (Reuters)

 
- Эмоций и сил хватает?

- Это проблема. Многие жаловались на то, что после Германии в клубах им предоставили слишком короткий отпуск. Даже я, испытавший только нервное напряжение, отходил недели три. А игроки, на которых выпала еще и серьезная физическая нагрузка, устали еще больше. Тем не менее сборная Украины пока идет по намеченному графику - шесть очков в трех матчах. Дома обыграли Грузию и Шотландию, а в гостях уступили Италии.

- Как Вы отдыхали после чемпионата мира?

- С семьей три недели пробыл в Ялте. Выключил телефон, не смотрел футбол, не интересовался новостями. Загорал на пляже и разгадывал кроссворды.

- Сколько времени сборная Украины в нынешнем составе сможет играть на высоком уровне?

- Этот отборочный цикл и финальный раунд Евро-2008. Но уже сейчас мы думаем о смене поколений, поэтому я сторонник ужесточения лимита на легионеров в чемпионате Украины. На данный момент команды обязаны выставлять на матчи всего трех украинцев. А я хочу, чтобы в команде на поле одновременно находились не менее шести наших футболистов.

Понимаю, что мои интересы идут вразрез с интересами клубов. Но как тренер национальной команды я вижу усиливающуюся проблему. На ближайшем заседании исполкома нашей федерации, надеюсь, будет утверждена программа по сокращению легионеров. В следующем году их число должно быть сокращено до семи, в 2009-м - до шести, а в 2010-м - до пяти.

- Есть ли в Украине проблема с вызовом игроков в сборную?

- Нет. И никогда не было. Все с радостью приезжают в команду.

- То есть руководство клубов не придумывает травм у футболистов?

- Нет. Я поставил условие, при котором травмированный игрок вместе с врачом клуба должен приехать в сборную и показаться нашему врачу.

- Получается, между клубами и федераций нет доверия.

- Так можно сказать, что игрок заболел, а на самом деле он здоров. В некоторых случаях, можно, конечно, прислать бумагу из клуба. Но если через два дня после матча сборной футболист выйдет на поле, его ждут серьезные санкции.

- В прошлом году на этом же турнире Вы сказали, что из российского чемпионата Вам интересен только Калиниченко. Новых украинских сборников у нас не разглядели за год?

- Нет. Из вашего первенства только Максим соответствует уровню сборной.

Все идет по плану (Reuters)

 
- Как считаете, пошел бы ему на пользу переход в киевское Динамо?

- А что, этот вопрос обсуждался?

- Да, но Киев постоял за ценой. Спартак хотел четыре миллиона долларов, Динамо давало три.

- Я не знаю… Хочу лишь, чтобы Максим имел стабильную игровую практику.

- Ваши впечатления о Кубке Первого канала?

- Неплохой турнир для подготовки команд к сезону. При этом он идеально организован. Хорошие условия для тренировок, качественные поля, солидный призовой фонд - что еще нужно? Я же сюда приехал, чтобы посмотреть на игроков украинской сборной.

- Президент Динамо Игорь Суркис в интервью сказал, что все команды из бывшего СССР, играющие на турнире, примерно одного уровня. И только ЦСКА классом выше. Согласны?

- Да. У армейцев выше исполнительский уровень футболистов. К тому же командная игра налажена лучше, чем у остальных. Ведь ЦСКА почти три года выступает одним составом.

- Как долго Вы собираетесь пробыть на Кубке Первого канала?

- Во вторник улетаю. Не думаю, что Динамо окажется в финале, поэтому мне здесь делать больше нечего. Если бы наши клубы вышли из группы, то остался бы до окончания турнира.

- В России активно обсуждается вопрос перехода на систему осень-весна, на которую уже перешла Украина. Шаг оправданный?

- Однозначно. Мы синхронизировали календарь с европейским, и клубам стало легче играть в еврокубках. Летняя пауза позволяет избегать матчей на жаре. Другой вопрос - наличие инфраструктуры. Необходимо улучшать стадионы, делать поля с подогревом, чем постепенно у нас и занимаются.

По материалам: Советский спорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии