UA
 

БЮТ создает новую Конституцию

Корреспондент.net,  30 января 2007, 13:24
0
16

Во вторник, 30 января, Юлия Тимошенко на Всеукраинском форуме местных советов заявила, что БЮТ намерен разработать новую редакцию Конституции Украины.

"Мы создали профессиональную, интеллектуальную, авторитетную группу, которая начала уже с этой недели разрабатывать новую редакцию Конституции", - подчеркнула Тимошенко. По ее словам, разработка новой Конституции силами БЮТ это первый шаг к тому, чтобы прекратить в стране хаос.

Она, в частности отметила, что новую редакцию Конституции представители БЮТ не будут писать под себя: "Мы действительно сможем сделать проект Конституции, который будет взвешенный, сбалансированный, который сделает власть ответственной и подконтрольной, которая даст сильные действенные полномочия оппозиции".

Тимошенко также подчеркнула, что Конституция, которая существует сегодня в Украине это "инструкция по рукопашному бою" и поэтому, "ее существование угрожает национальной безопасности государства".

Как известно, действующая Конституция Украины принята в 1996 году. В 2006 году Основной закон Украины претерпел некоторые изменения. Изменения к Конституции, перераспределившие полномочия президента, Верховной Рады и Кабинета министров, вступили в силу в 2006 году в два этапа - с 1 января и после парламентских выборов 26 марта.

По итогам парламентских выборов 2006 года БЮТ имеет вторую по численности фракцию в Верховной Раде после Партии регионов.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии