UA
 

Чехи протестуют против размещения ПРО США

Корреспондент.net,  30 января 2007, 10:57
0
14

Решительное "нет" расширению в Eвропе американской системы противоракетной обороны сказали участники акции протеста в Праге, которая прошла в понедельник, 29 января.

Гнев собравшихся вызвали не только планы США разместить в Чехии радиолокационную станцию, но и то, что чешское правительство дало на это формальное согласие, не посоветовавшись с народом.

О своих стратегических планах в Восточной Eвропе Вашингтон заговорил еще 5 лет назад. О готовности же Чехии и Польши начать официальные переговоры по этому вопросы стало известно только на прошлой неделе.

"Мы уважаем мнение большинства и добиваемся всенародного голосования,- говорит организатор акции,- мы считаем вопрос достаточно серьезным для того, чтобы ограничиваться только решением правительства, нужен референдум".

Акция проходила без разрешения пражских властей. Мэрия отказала в ее проведении, мотивируя это тем, что демонстранты создадут значительные транспортные проблемы в центре города. Но демонстрация, продолжавшаяся почти три часа, обошлась без инцидентов. Организаторы - более 40 чешских и международных антивоенных организаций намерены продолжить акции протеста.

Вашингтон планирует разделить части своей глобальной системы ПРО между Варшавой (ей достанутся ракеты) и Прагой (она возьмет на себя радары). Пентагон также начал изучать возможность сотрудничества по данному вопросу с Украиной.

США заявляют, что это позволит им защитить себя и Eвропу от Ирана и КНДР. В России же называют эти угрозы надуманными и выступают против наращивания американского военного присутствия на континенте.

По материалам Euronews.net, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии