UA
 

Определены самые влиятельные мировые бренды 2006 года

Корреспондент.net,  29 января 2007, 12:36
0
17

Высокотехнологичные бренды - Google, Apple и YouTube - признаны самыми влиятельными торговыми марками мира в 2006 году, пишет газета РБК daily, ссылаясь на результаты очередного исследования интернет-журнала Brandchannel.com.

По опросам экспертов и рядовых потребителей, в США наибольшее влияние имеют электронные бренды, которые смогли обогнать даже кофейного гиганта Starbucks. В европейском рейтинге на первом месте оказалась IKEA и Skype. В латиноамериканском - Corona и Bacardi.

Brandchannel.com намеренно не учитывает финансовую составляющую бренда, иначе, по словам издателей журнала, неизменным лидером из года в год оставалась бы Coca-Cola.

Еще одной особенностью исследований Brandchannel.com является то, что в них оценивается абсолютное значение влиятельности торговой марки без учета позитивности или негативности этого влияния.

В результате первые места в этом рейтинге нередко достаются довольно неожиданным названиям. Так было, например, в 2004 году, когда в пятерку самых влиятельных брендов попал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

2006 год сюрпризов не преподнес. В Северной Америке лидером второй год подряд оказывается Google. На втором месте, так же как и в 2005-ом, Apple Computer, продолжающая завоевывать мировую популярность с помощью МР3-плееров iPod.

А вот на третьем и четвертом местах расположились дебютанты: видеопортал YouTube (в октябре минувшего года приобретенный Google) и интернет-энциклопедия Wikipedia. Новичкам удалось обогнать кофейного гиганта Starbucks, в прошлом стабильно входившего в тройку лидеров.

В Европе и Азии в 2006 году умами потребителей также владели торговые марки, связанные с высокими технологиями, однако первые пятерки в каждом из этих регионов состоят преимущественно из местных компаний.

Так, лидерами в Европе стали шведский мебельный гигант IKEA и интернет-телефон Skype. На третьем месте оказалась финская телекоммуникационная компания Nokia. Также в пятерку европейских топ-брендов попали сеть одежных магазинов Zara и одежный бренд Adidas.

В азиатском топ-листе - японские производитель электроники Sony и автопроизводитель Toyota. Далее идет финансовая группа HSBC и компании Samsung и Honda. Выбились из общего технократического тренда только жители Латинской Америки.

Здесь первые места занимают напитки - пиво Corona и ром Bacardi. На третьем месте сотовый провайдер Movistar, следом расположились бразильский производитель сандалий Havaianas и мексиканский хлебопекарный гигант Bimbo.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...