UA
 

Более половины европейцев ждут Украину в ЕС

Корреспондент.net,  29 января 2007, 10:50
0
100

55% опрошенных жителей Европейского Союза выступают за вступление Украины в ЕС при выполнении всех условий.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS opinion по поручению Международной сети за Украину в Евросоюзе Yalta European Strategy.

При этом 34% опрошенных против вступления Украины в ЕС.

В частности, в Германии 44% респондентов поддерживают вступление Украины, 50% не поддерживают, в Испании за вступление Украины 65% опрошенных, против -19%, во Франции за вступление Украины 56%, против - 36% опрошенных.

В Италии за вступление Украины в ЕС при выполнении всех условий вступления 59% опрошенных, против - 29%, в Великобритании за вступление 47% респондентов, против - 41%, в Польше за вступление Украины в ЕС 73% опрошенных, против - 15%.

При этом в самой Украине за вступление Украины в ЕС 55% опрошенных, против - 25%.

Между тем, 33% опрошенных европейцев прогнозируют вступление Украины в ЕС до 2018 года.

При этом 26% респондентов заявили, что Украина присоединится к ЕС через 5 лет, 14% - что это случится не ранее чем через 15-20 лет, 9% опрошенных считают, что это не произойдет никогда.

В самой Украине 26% опрошенных считают, что Украина присоединится к ЕС через 5 лет, 21% - через 10 лет, 17% опрошенных считают, что это случится не ранее чем через 15-20 лет, 12% респондентов считают, что это не произойдет никогда.

Кроме того, 52% респондентов заявили, что ЕС должен подтвердить европейскую перспективу Украины.

По их мнению, ЕС должен подтвердить, что будущее Украины в ЕС, чтобы поощрять Украину проводить необходимые реформы для выполнения всех условий вступления, чтобы в будущем начать переговоры о членстве.

При этом 26% опрошенных считают, что ЕС не должен давать Украине никаких знаков относительно возможности в будущем присоединиться к ЕС, а 9% опрошенных считают, что ЕС должен немедленно начать с Украиной переговоры по ее присоединению к Евросоюзу.

В самой Украине 38% опрошенных за подтверждение Евросоюзом европейской перспективы Украины, 17% за немедленное начало переговоров о присоединении, 15% считают, что ЕС не должен давать Украине никаких знаков относительно возможности в будущем присоединиться к ЕС.

Опрос проводился в январе 2007 года в 6 наиболее густонаселенных странах ЕС: Германии, Испании, Франции, Италии, Великобритании и Польше, а также в Украине.

В каждой стране было опрошено около 1000 респондентов, в Испании - около 1500, общее количество опрошенных в странах ЕС составило 7041 человек, в Украине - 1169 человек.

Отдельной группой были опрошены люди в возрасте от 18 до 30 лет, в каждой стране были опрошены около 300 таких молодых людей, их общая численность составила 2091 человек.

YES - международная структура, созданная для содействия развитию Украины, для демонстрации открытости страны всему миру и для поддержки членства Украины в Европейском Союзе.

22 января Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, касающиеся переговоров с Украиной о подписании нового усиленного соглашения. 

Совет решил не вносить в новое соглашение с Украиной любые перспективы о будущем развитии отношений с ней.

Кроме того, 23 января представитель Еврокомиссии Эмма Удвин заявила, что не видит оснований для пересмотра мандата Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового  соглашения.

Ожидается, что переговоры, касающиеся усиленого соглашения между ЕС и Украиной могут начаться 6 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии