UA
 

Россияне считают, что Ленина из Мавзолея нужно выносить

Корреспондент.net,  19 апреля 2001, 15:56
0
13

Накануне очередной годовщины со дня рождения Ленина россияне высказались по поводу своего видения роли Ленина в истории, а также по поводу необходимости захоронения Ленина.

На вопрос о роли Ленина в истории России ответы распределились следующим образом. Как полностью положительную роль политика оценили 29% опрошенных, а как скорее положительную - 37,7%. Среди тех, кто положительно оценивает роль вождя пролетариата, преобладают лица старшего возраста, жители сел, имеющие неполное среднее образование, пенсионеры, со средними доходами. Скорее отрицательной считают роль Ленина в истории России 14,5% граждан, а полностью отрицательной - 7,6%. Затруднились с ответом 11,1% респондентов.

При этом к проектам выноса из мавзолея и последующего захоронения тела Ленина 34,9% граждан относятся определенно положительно, а еще 16,4% - скорее положительно. Таким образом, половина россиян в большей или меньшей степени поддерживает вынос и перезахоронение тела Ленина. В основном это молодые люди и люди среднего возраста, живущие в городах, с высшим и незаконченным высшим образованием, с различным уровнем дохода. Скорее отрицательно к этой идее относятся 16,7% опрошенных, а определенно отрицательно - 24,8%. Затруднились с ответом 7,2% опрошенных.

Опрос был проведен центром РОМИР по всероссийской репрезентативной выборке среди 2000 взрослых россиян.

ТЕГИ: концертЛуганскАртист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии