UA
 

Американцам разрешено убивать агентов иранских спецслужб в Ираке

Корреспондент.net,  26 января 2007, 18:44
0
10

Администрация президента США разрешила американским солдатам уничтожать и брать в плен агентов иранских спецслужб в Ираке, пишет в пятницу газета Washington Post.

Эта мера распространяется в отношении сотрудников "Корпуса стражей исламской революции" и иранских агентов разведки в Ираке, и не касается иранских дипломатов и мирных жителей.

Как сообщает газета со ссылкой на правительство США и службы по борьбе с терроризмом, решение администрации Буша "является частью новой стратегии, цель которой - ослабить влияние Ирана в регионе и заставить Тегеран отказаться от ядерной программы".

По информации газеты, в последнее время американское командование ведет в Ираке политику "ареста и последующего освобождения" в отношении иранских агентов. Целью этой политики является, с одной стороны, устрашение иранской стороны, а с другой - предотвращение эскалации насилия в стране.

Ранее в этом месяце американские военнослужащие ворвались в представительство Ирана в Эрбиле (Курдистан) и задержали шестерых его сотрудников. Американцы, обезоружив охранников, изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений.

Напомним, 15 января в Ирак прибыл новый контингент войск США в составе 4 тысячи военнослужащих, сообщил командующий американскими силами в этой стране генерал Джордж Кейси.

Действия Джорджа Буша по увеличению американского контингента в Ираке осудили МИД Италии и России.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии