UA
 

Чорновил считает Ющенко слабаком

Корреспондент.net,  26 января 2007, 12:42
0
13

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает Президента Украины Виктора Ющенко слабым для борьбы с Кабинетом министров.

"Президент наконец-то должен понять, что у него поддержка 6% и ему нельзя играть в силовые игры, что мог себе позволить, к примеру, Кучма когда-то", - заявил Чорновил.

Президент наконец-то должен понять, что у него поддержка 6% и ему нельзя играть в силовые игры
По мнению депутата, первое, что произойдет на следующей сессии парламента, - начнет функционировать закон о Кабмине.

Тарас Чорновил считает, что вследствие вступления в силу закона о Кабмине моментально исчезнут конфликтные моменты между представителями власти. Депутат также предположил, что закон о Президенте будет принят уже не как плод установления одной позиции, а как плод дискуссий и компромисса.

11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины.

Накануне Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон О Кабинете министров. Спикер назвал такое решение суда "интересным" и сообщил, что уже подписал этот закон и намерен его обнародовать.

Между тем, пресс-служба Президента отмечает, что спикер не имеет права подписывать закон, поскольку повторное вето соответствует законодательству.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о возможности достижения компромисса с Президентом  относительно содержания закона О Кабинете министров Украины, предложив учесть поправки Президента, но уже как изменения к действующему закону.

Напомним, обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства.

По данным Центра социальных исследований София, конец 2006 года Виктор Ющенко пользовался доверием 32,5% украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии