UA
 

Закон О Кабмине вступит в силу уже завтра?

Корреспондент.net,  26 января 2007, 12:00
0
12

Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов не исключает, что закон О Кабинете министров может быть опубликован в субботу в официальных изданиях парламента и правительства.

Об этом он сказал в пятницу, 26 января, в интервью журналистам перед началом третьего съезда политологов Украины.

В частности, министр отметил, что газеты Голос Украины и Урядовый курьер могут уже завтра выйти с текстом закона.

"В настоящее время на рабочем уровне мы выясняем те вопросы, которые могли бы стать общей нашей позицией, и могли бы стать вариантом изменений к закону. Но перед тем, как это произойдет, закон должен вступить в силу и есть все основания утверждать, что он будет опубликован завтра и, конечно, обретет законную силу", - отметил Толстоухов.

11 января Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону О Кабмине, поскольку, по его мнению, он искажает сущность и содержание Конституции Украины.

Накануне Мукачевский горрайонный суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон О Кабинете министров. Спикер назвал такое решение суда "интересным" и сообщил, что уже подписал этот закон и намерен его обнародовать.

Между тем, пресс-служба Президента отмечает, что спикер не имеет права подписывать закон, поскольку повторное вето соответствует законодательству.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о возможности достижения компромисса с Президентом  относительно содержания закона О Кабинете министров Украины, предложив учесть поправки Президента, но уже как изменения к действующему закону.

Напомним, обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной Рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии