UA
 

В Нигерии похищены китайцы

Корреспондент.net,  25 января 2007, 12:18
0
11

Неизвестные вооруженные лица похитили в четверг, 25 января, группу китайских рабочих в районе нефтедобычи на юге Нигерии.

"Я подтверждаю факт захвата нескольких граждан Китая в районе Сагбама, но пока не располагаю сведениями, как и при каких обстоятельствах это произошло", - заявил журналистам начальник местной полиции.

Это второй случай в течение месяца захвата выходцев из КНР, работающих по контрактам в этой африканской стране. 5 января неустановленные боевики в течение двух недель удерживали в заложниках пятерых китайских специалистов - служащих телекоммуникационной компании. Тогда похищение произошло в нефтедобывающем штате Риверс на юге страны.

Действующие в дельте реки Нигер боевики добиваются установления контроля над добычей углеводородов, считая, что население региона получает мизерные доходы от их экспорта.

Нигерия - крупнейший на сегодняшний день производитель нефти в Африке. В минувшем году в результате акций боевиков нефтяной экспорт страны, составлявший 2,4 млн баррелей в день, сократился почти на четверть. Нестабильность в Нигерии является одним из постоянных факторов, влияющих на рост мировых цен на "черное золото".

По материалам Взгляд

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии