UA
 

Европу засыпало снегом

Корреспондент.net,  24 января 2007, 16:20
0
24

После необычно теплых недель, сильнейшие снегопады на всем континенте застали жителей Европы врасплох.

Во Франции на дорогах - настоящий хаос. На нескольких крупных шоссе полностью остановлено движение. На стоянках скопились тысячи грузовиков, а водители легковых автомобилей вынуждены были провести ночь в своих автомашинах.

Из-за сильного снегопада и гололеда на автотрассах Германии образовались многокилометровые пробки, произошло большое количество аварий, закрыты многочисленные перевалы.

По данным полиции, в одном только Баден-Вюртемберге за минувшие сутки на обледеневших автострадах зарегистрировано свыше 460 ДТП, в которых пострадали 34 человека.

В Чехии парализована трасса Прага-Брно: там произошло несколько серьезных аварий, есть погибшие и раненные. Из-за погоды закрыты многие аэропорты, в том числе, и в Праге.

В Испании - невиданные для этой страны снегопады, высота сугробов достигает полуметра. Несколько населенных пунктов остались без света - снег повалил линии электропередач.

Редкое на юге Великобритании явление - снегопады - нарушили  нормальную работу транспорта в этом регионе. Проблемы на железной дороге помешали тысячам человек добраться на работу в Лондон.

Это произошло после того, как власти ряда южных английских графств настоятельно рекомендовали населению в условиях непогоды отказаться от использования личного автотранспорта.

Осадки в виде мокрого снега при сильном ветре привели к частичному обледенению взлетно-посадочных полос в лондонских аэропортах Хитроу и Гэтвик. Из-за этого сегодня там были отложены в общей сложности 16 авиарейсов.

Единственные, кто доволен такой погодой - сотрудники горнолыжных курортов в Австрии и Швейцарии, где наконец-то снега навалом.

В то же время, после череды недель с необычно высокой температурой, в Украину пришло похолодание и в ряде регионов выпал снег.

По материалам Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии