UA
 

Президент Израиля решил уйти из-за обвинений в изнасилованиях

Корреспондент.net,  24 января 2007, 15:39
0
9

Президент Израиля Моше Кацав принял решение сложить с себя полномочия на время расследования обвинений в изнасилованиях, которые должны быть предъявлены в ближайшее время. Кацав проинформировал израильский кнессет о желании уйти в отпуск.

Во вторник, 22 января, юридический советник правительства (генеральный прокурор) Менахем Мазуз принял решение выдвинуть в адрес президента страны обвинение в изнасиловании. Оно основано на исковых заявлениях в суд, поданных четырьмя женщинами, с которыми Кацав работал со времени, когда занимал пост министра туризма.

В среду депутаты кнессета приступили к сбору подписей для начала процедуры импичмента Кацава. Процедура отправки президента достаточно сложная, сообщает Reuters.

Сначала необходимо собрать подписи 20 депутатов, затем комиссия по делам кнессета должна провести предварительное слушание с участием главы государства, на котором 19 из 25 членов комиссии должны высказаться за вынесение вопроса об отставке на голосование на пленарном заседании парламента, где необходимо будет получить поддержку 90 депутатов.

Кацав отвергает обвинения, однако в случае, если суд признает его вину, ему может грозить тюремное заключение на срок от трех до 16 лет. Адвокаты главы государства настаивают, что президент Израиля стал жертвой ложных обвинений.

"Президент стал жертвой ложных обстоятельств и попыток заставить его покинуть пост", - заявил адвокат президента Давид Либаи.

По законам Израиля, президенту не могут быть предъявлены обвинения, пока он исполняет свои обязанности.


Напомним, 23 января, во вторник, прокуратура Израиля решила предъявить Моше Кацаву обвинения в преступлениях сексуального характера, в злоупотреблении доверием и обмане.

В то же время, адвокаты президента Израиля настаивают на невиновности своего подзащитного и рассчитывают убедить генпрокурора отказаться от выдвижения против него обвинений в изнасиловании и иных преступлениях.

По материалам: NEWSru.comГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии