UA
 

Рудьковский: Ющенко превратился в туркменбаши

Корреспондент.net,  24 января 2007, 14:31
0
18

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский утверждает, что Секретариат Президент осуществляет ручной режим управления СБУ.

Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя проведение в отношении него служебного расследования по факту посещения Украины представителями туркменской оппозиции.

Рудьковский сообщил, что, по его информации, глава Секретариата Виктор Балога официально обратился в СБУ с поручением возбудить уголовное дело в отношении министра транспорта и связи.

Рудьковский: Ющенко за год из демократа превратился в туркменбаши
"В ручном режиме управляет СБУ. Балога подписывает поручение на Службу безопасности открыть криминальное дело по Рудьковскому", - сказал министр.

При этом он отметил, что если предложения Президента касались проведения служебного расследования, то Секретариат Президента уже инкриминирует министру уголовное дело.

"Тут вам поручение на расследование, а тут уже приговор суда. Такого даже Кучма не делал. Я удивлен, что Ющенко за год из демократа превратился в туркменбаши", - подытожил Рудьковский.

20 января в газете Зеркало недели появилась информация, что Рудьковский якобы обращался в украинские посольства в Болгарии, Австрии и Норвегии с просьбой срочно выдать визы представителям туркменской оппозиции.

Между тем, Рудьковский, который отрицает все обвинения, заявил, что он намерен подать в суд на газету Зеркало недели иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Президент Ющенко предложил премьер-министру Януковичу уволить Рудьковского, однако премьер заявил, что не видит оснований для такого решения. Однако, позже в Секретариате Президента заявили, что решение относительно министра должны принять правительство и коалиция.

В результате, в связи с нарушением инструкций при выдаче виз представителям туркменской оппозиции, Президент уволил посла Украины в Австрии и представителя Украины при международных организациях в Вене Владимира Ельченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии