UA
 

Опубликован рейтинг наиболее вероятных претендентов в президенты США

Корреспондент.net,  24 января 2007, 13:40
0
37

Служба Gallup опубликовала рейтинг политиков, которые считаются наиболее вероятными претендентами на пост президента США, выборы которого состоятся в ноябре 2008 года.

Среди политиков Демократической партии наиболее весомые шансы на победу имеют экс-первая леди и сенатор Хиллари Клинтон (за нее готовы отдать свой голос 29% американцев), сенатор Барак Обама(18%), экс-сенатор и экс-кандидат в вице-президенты США Джон Эдвардс (13%), экс-вице-президент США и неудачник выборов 2000 года Эл Гор (11%) и сенатор Джон Керри, который был главным соперником Буша на прошлых выборах (8%). Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов.

Любопытно, что избиратели-демократы в наибольшей степени стали поддерживать Хиллари Клинтон (если бы выборы состоялись сегодня, то она набрала бы 53% "демократических" голосов), Барак Обама - на втором месте (39%).

Рейтинг надежд Республиканской партии выглядит следующим образом: лидируют экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани (31% голосов), сенатор Джон МакКейн (27%), бывший спикер Палаты Представителей Конгресса США Ньют Гингрич (10%), губернатор штата Массачусетс Митт Ромни (7%) и экс-губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки (3%).

Этот рейтинг имеет лишь ориентировочное значение: предвыборная борьба может дать совершенно неожиданные результаты и привести к кардинальным изменениям в настроениях американских избирателей.

К примеру, в декабре 1991 года (за 11 месяцев до выборов) губернатор Арканзаса Билл Клинтон занимал лишь 11-е место в перечне кандидатов от Демократической партии. Это не помешало ему сперва выиграть праймериз (партийные выборы), а впоследствии и президентские выборы.

С другой стороны, нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш лидировал в опросах с конца 1998 года, в 2000 году он победил на праймериз Республиканской партии и опередил кандидата демократов Эла Гора на общенациональных выборах.

По материалам Washington ProFile

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии