UA
 

Размещение американских радаров в Европе защитит Украину

Корреспондент.net,  23 января 2007, 17:34
0
20

Возможное размещение на территории Польши и Чехии американских противоракетных баз обеспечит защиту стран Европы, в том числе и Украины, от возможностей нападения со стороны стран Ближнего Востока, сказал посол США в Украине Вильям Тейлор.

"Назначение этих систем состоит в том, чтобы обеспечить защиту стран Европы, в том числе и Украины, от возможностей нападения со стороны стран Ближнего Востока, а также других стран, которые могут иметь доступ к военным ядерным технологиям", - заявил Тейлор.

Возможное размещение на территории Польши и Чехии американских противоракетных баз не будет угрожать безопасности соседних стран, заявляет посол.

"Деятельность этих систем не направлена против какой-либо из стран", сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Посол подчеркнул, что переговоры по данному вопросу начались недавно. В этой связи Тейлор отметил, что сроки возможного размещения на территории Польши и Чехии американских баз также будут зависеть от хода переговоров.

Комментируя по просьбе журналистов заявления России относительно возможности размещения таких баз в Польше и Чехии, американский посол сказал: "Я не знаком с реакцией российской стороны".

Напомним, что Россия восприняла эту инициативу США как непосредственную угрозу своей национальной безопасности.

В то же время Тейлор сообщил, что после ознакомления с комментариями России по данному вопросу он предоставит соответствующий комментарий американской стороны.

По информации Интерфакс-Украина, Росбалт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии