UA
 

Спикер уверен, что роспуска парламента не будет

Корреспондент.net,  20 января 2007, 15:20
0
16

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз убежден, что в Украине сегодня не существует предпосылок для проведения досрочных парламентских выборов.

"Сегодня исчезают в обществе вопросы о роспуске парламента и проведения референдума относительно Конституции. Этого не будет, и я спокойно говорю, что парламент доработает полную свою каденцию", - заявил Мороз в Черновцах, где он находится с рабочей поездкой.

Он также выразил убеждение, что перевыборы в Украине "ни к чему качественному не приведут". По его мнению, "будет лишь переформатирование или так называемая "перетасовка" в политической колоде. А где на это взять деньги, не задумывается никто".

Что касается местных органов власти, то, по мнению спикера, "мы должны дать им определенные рычаги для нормальной работы". В частности, председатель парламента назвал в этом направлении необходимость проведения второй части политреформы, которая сводится к изменению функций роли местного самоуправления, прежде всего, и изменению функций администрации.

"Все их функции (администрации) перейдут к исполкомам советов, и нынешние руководители администраций будут там трудоустроены. Мы должны советам дать всю полноту власти", - сказал Мороз.

Выступая перед активом Черновицкой области и депутатами всех уровней Буковины, глава парламента отметил, что в этом случае речь идет "о той модели государственного управления, которая позволит использовать огромный потенциал украинского общества и побороть коррупцию".

Он не исключил, что, возможно, в обществе "назрела необходимость внести некоторые изменения в Конституцию и относительно судебной системы власти, и относительно правоохранительных структур".

"Мы не должны превратиться в полицейское государство", - в то же время отметил Мороз.

Напомним, 16 января Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ и в дальнейшем будем действовать решительно и последовательно, чтобы вынудить Президента распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии