UA
 

В Америке разрешили судить пленных на основании слухов

Корреспондент.net,  18 января 2007, 22:52
0
9

Пентагон выпустил специальную инструкцию, которая разрешает обвинению использовать слухи и показания, данные под давлением, при рассмотрении в суде дел, возбужденных в отношении военнопленных.

На основании подобного рода сведений обвиняемые могут быть приговорены к тюремному заключению и даже казнены.

Агентству удалось получить копию этого документа, который в четверг был отправлен на одобрение в Конгресс.

Советник американского оборонного ведомства по вопросам военных трибуналов генерал Томас Хемингуэй заявил, что он удовлетворен новыми правилами.

По данным источника в Пентагоне, из примерно 400 заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо более 80 будут осуждены по новым правилам уже в ближайшее время.

Разработанная инструкция призвана реализовать на практике положения закона о специальных судах над военнопленными, принятого Конгрессом по предложению президента Буша в декабре 2006 года. Закон облегчает осуждение лиц, подозреваемых в причастности к террористическим организациям, вместе с тем запрещая применение пыток в отношении подследственных.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку